ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Выступление сторонников Православной Церкви против введения в Украине электронных паспортов – спекуляция, – мнение
18:40 / 31.05.2005

Выступления приверженцев Православной Церкви против введения в Украине электронных паспортов – это чистой воды спекуляция. Такое мнение председатель одесского благотворительного фонда «Светлый дом» отец Александр (Чумаков) выразил в ходе разговора с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье».

Представитель Греко-католической церкви отметил, что в других странах, где распространено православие, введение таких документов не вызвало никакого возмущения. Тот апокалипсис, который прогнозируют противники электронных паспортов, можно приписать к любой ситуации, добавил о. Александр.

Как сообщали СМИ, 26 мая министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что его ведомство и Министерство финансов намерены в течение месяца подготовить пакет документов о введении внутреннего паспорта в виде карточки. Чиновник сказал, что такие документы планируется оформлять ориентировочно со Дня независимости (24 августа). Министр подчеркнул, что никто не будет заставлять граждан менять паспорта. Однако срок действия бумажных документов предполагается ограничить 5 годами.

Союз православных братств Украинской Православной Церкви распространил заявление, в котором призвал «все здоровые силы общества» не допустить «попрания прав и свобод человека», а также остановить «инициированные государственной властью антигуманные процессы навязывания тотального контроля над личностью». В обращении говорится: «Мы настаиваем на отмене внедрения системы электронных паспортов, так как она выглядит как политический терроризм, посягающий на гражданские права и свободы личности».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026
10:40 02.05.2026
07:39 02.05.2026
07:28 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016