![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесская киностудия акционирована незаконно, – мнение
14:49 / 13.01.2006
ОДЕССА, 13 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – «Акционирование Одесской киностудии художественных фильмов было проведено незаконно». Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил кинорежиссер, председатель Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины Ярослав Лупий, – передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». По словам руководителя, в процессе акционирования был допущен ряд нарушений. «Непонятно, почему киностудии была преобразована в закрытое, а не в открытое акционерное общество; почему трудовой коллектив не получил ни одной акции в новом образовании; почему не было конкурса?.. Мы оказались заложниками ситуации: в уставный фонд ЗАО «Одесская киностудия» вошло имущество Одесского отделения», – сказал Я. Лупий. «Мы не против акционирования. Но мы хотим, чтобы все проходило честно, открыто и объективно. И чтобы мы тоже в этом участвовали», – сказал Я. Лупий. СПРАВКА:Первая кинофабрика, начавшая работу в Одессе , называлась «Мирограф». А в 1912 году одесситы уже смотрели первый художественный фильм — криминальную драму «Одесские катакомбы». В 1917 году предприниматель Д.Харитонов начал строить на Малороссийском (Французском) бульваре «фабрику кинематографических картин». В мае 1919 года на базе частных кинематографических предприятий была создана кинофабрика, в 1922 году была реорганизована в Одесскую кинофабрику ВУФКУ (Всеукраинское фотокиноуправление), в 1929 году — в Одесскую кинофабрику «Украинфильм». В 1938-1941 годах — Одесская киностудия художественных фильмов. В годы Великой Отечественной войны входила в состав Ташкентской киностудии. С 1954 года вновь работает в Одессе. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
15:45 30.04.2026
15:38 30.04.2026
14:40 30.04.2026
14:11 30.04.2026
13:34 30.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.221 |