![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Создатели и зрители фильма «Код да Винчи» подлежат отлучению от церкви, – Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел
13:58 / 29.05.2006
ОДЕССА, 29 МАЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Создатели и зрители фильма «Код да Винчи» подлежат отлучению от церкви. Такое мнение сегодня, 29 мая, в беседе с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье», выразил Митрополит Одесский и Измаильский Украинский Православной Церкви Московского Патриархата Агафангел. «Это позор для двух тысячелетней истории для всего христианства. Я думаю – это люди, которые потеряли совесть, страх божий и просто порядочность и получили за это огромные миллионные суммы, и хотят просто оскорбить православных верующих людей и все христианство», – считает Агафангел. «Тема отобрана самая безобразная. Это фильм, который развращает нравы человеческие. Все те, которые создали этот фильм полежат отлучению от церкви, и все те, кто будет ходит на этот фильм, также подлежат отлучению», – сказал Агафангел. «Мы обращались и будем обращаться в областной отдел культуры для того, чтобы прекратить демонстрацию фильма», – сообщил Агафангел. По словам Агафангел, сегодня, в знак протеста против демонстрации фильма, в Одессе совершается крестный ход. «Нужно сделать все, чтобы этого не повторялось (демонстрации этого и подобных фильмов – ред.) ни в Одессе, ни в Украине. «Я знаю, что во Львове демонстрация этого фильма запрещена и во многих странах Европы, в Москве, в Беларуси. Мы верим, что власть имущие почувствуют, что это наше общее зло с которым нужно сообща бороться», – подчеркнул Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», сегодня в Одессе на акцию протеста против демонстрации фильма «Код да Винчи» собрались около 200 человек. Они пикетируют кинотеатры, в которых демонстрируется фильм. СПРАВКА: Фильм «Код да Винчи» (2005.г США) снят Роном Ховардом по одноименному роману Дэна Брауна. Главные роли исполняют: Том Хэнкс, Одри Тату и Жан Рено. Вышел в прокат 17 мая 2006 года. Представители православной церкви считают, что фильм излагает евангельскую историю в искаженном и оскорбительном для христиан свете. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.
Останні новини:
11:45 30.05.2026
09:50 30.05.2026
09:17 30.05.2026
09:14 30.05.2026
09:09 30.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |