ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Создатели и зрители фильма «Код да Винчи» подлежат отлучению от церкви, – Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел
13:58 / 29.05.2006

ОДЕССА, 29 МАЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Создатели и зрители фильма «Код да Винчи» подлежат отлучению от церкви. Такое мнение сегодня, 29 мая, в беседе с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье», выразил Митрополит Одесский и Измаильский Украинский Православной Церкви Московского Патриархата Агафангел.

«Это позор для двух тысячелетней истории для всего христианства. Я думаю – это люди, которые потеряли совесть, страх божий и просто порядочность и получили за это огромные миллионные суммы, и хотят просто оскорбить православных верующих людей и все христианство», – считает Агафангел.

«Тема отобрана самая безобразная. Это фильм, который развращает нравы человеческие. Все те, которые создали этот фильм полежат отлучению от церкви, и все те, кто будет ходит на этот фильм, также подлежат отлучению», – сказал Агафангел.

«Мы обращались и будем обращаться в областной отдел культуры для того, чтобы прекратить демонстрацию фильма», – сообщил Агафангел.

По словам Агафангел, сегодня, в знак протеста против демонстрации фильма, в Одессе совершается крестный ход. «Нужно сделать все, чтобы этого не повторялось (демонстрации этого и подобных фильмов – ред.) ни в Одессе, ни в Украине. «Я знаю, что во Львове демонстрация этого фильма запрещена и во многих странах Европы, в Москве, в Беларуси. Мы верим, что власть имущие почувствуют, что это наше общее зло с которым нужно сообща бороться», – подчеркнул Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», сегодня в Одессе на акцию протеста против демонстрации фильма «Код да Винчи» собрались около 200 человек. Они пикетируют кинотеатры, в которых демонстрируется фильм.

СПРАВКА: Фильм «Код да Винчи» (2005.г США) снят Роном Ховардом по одноименному роману Дэна Брауна. Главные роли исполняют: Том Хэнкс, Одри Тату и Жан Рено. Вышел в прокат 17 мая 2006 года. Представители православной церкви считают, что фильм излагает евангельскую историю в искаженном и оскорбительном для христиан свете.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:42 21.07.2026
17:38 21.07.2026
16:32 21.07.2026
15:02 21.07.2026
14:37 21.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013