ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Проблему вокруг библиотеки аграрного университета необходимо решать без ущемления чьих-либо интересов», — губернатор
18:32 / 10.08.2006

ОДЕССА, 10 АВГУСТА 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Проблему, возникшую в процессе передачи помещения библиотеки Одесского аграрного университета Православной церкви, необходимо решать конструктивно, сообща и без ущемления интересов, как Одесской епархии, так и администрации вуза.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом заявил председатель Одесской облгосадминистрации Иван Плачков в четверг, 10 августа, во время специального совещания с председателем общественной организации Единое Отечество Валерием Кауровым и представителями УПЦ МП во главе с Митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

«Все стороны абсолютно согласны с тем, что данную проблему надо решать максимально конструктивно и максимально сообща. Безусловно, раз здание принадлежит церкви, то его необходимо вернуть. Но нельзя сделать так, чтобы пострадали студенты аграрного университета, потому что в помещении более 1000 книг и их где-то надо хранить. И первое, чем мы займемся – это поиск помещения. Причем сделать это надо так, чтобы не прерывать работу библиотеки»,– заявил И. Плачков.

По его мнению, главная сложность состоит в том, что решение Апелляционного суда по сути противоречит закону о библиотеках, где сказано, что у библиотеки нельзя забрать помещение, не предоставив равноценное. Скорей всего, по мнению губернатора, надо будет реконструировать другие помещения университета. Для этого ОГА совместно с руководством вуза и священнослужителями намерена составить документ и обратиться к правительству с просьбой о выделении средств в размере 2-х миллионов гривен на реконструкции старых помещений.

Завтра, 11 августа, в 7.00 все участники конфликта, а также Агафангел и И. Плачков встретятся в университете, чтобы на месте оценить ситуацию.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 9 августа представителями православного духовенства и СПГУ во главе с Валерием Кауровым было силой занято помещение аграрного университета по ул. Канатной, 98, которое ранее принадлежало Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и являлось храмом Святого Андрея Первозванного.

По заявлению доверенного лица Одесской епархии УПЦ МП Бориса Киндика, аграрный университет не нуждается в помещении бывшего храма Святого Андрея Первозванного. «У аграрного университета есть достаточно помещений, где разместиться. Слухи о бедности, о невозможности решить данный вопрос — явное преувеличение. Деньги на вынос книг надо найти, пусть продадут еще кусок учхоза», – заявил Б. Киндюк.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
07:49 26.08.2026
07:44 26.08.2026
07:35 26.08.2026
17:31 25.08.2026
16:29 25.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011