![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Состоялась первая литургия в помещении бывшей библиотеки аграрного университета
18:56 / 07.09.2006
ОДЕССА, 07 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Состоялась первая литургия в храме Святого Андрея Первозванного, располагающегося в бывшей библиотеке Одесского государственного аграрного университета сегодня, седьмого сентября. Об этом сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе общественной организации «Единое Отечество». «Сегодня состоялась первая литургия в храме Андрея Первозванного. Было немного человек, так как помещение храма еще не освободили полностью и большая часть помещения еще занята книгами», – сказал сотрудник пресс-службы. По словам сотрудника организации, освобождена алтарная часть храма и до первого декабря сотрудники университета должны освободить помещение полностью. «Очень символично, что литургия совпала с днем ангела ректора Духовной семинарии, которую отец Евлогий успешно отслужил», – добавил сотрудник пресс-службы. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», утром 9 августа представителями православного духовенства и Союза православных граждан Украины, во главе с Валерием Кауровым, помещение аграрного университета по ул. Канатной, 98, которое ранее принадлежало Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и являлось храмом Святого Андрея Первозванного, было силой занято. Одиннадцатого августа 2006 года было подписано соглашение между ректорами Аграрного университета и семинарии, митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, а также губернатором Одесской области Иваном Плачковым. СПРАВКА: Храм Святого Андрея Первозванного был построен в 1903 г. В 1920 году был передан Одесскому сельскохозяйственному институту. В 2003 году судебные органы Украины признали право собственности Одесской епархии на Свято-Андреевскую семинарскую церковь и обязали Одесскую областную государственную администрацию вернуть храм Православной церкви. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
06:02 25.06.2026
05:55 25.06.2026
17:35 24.06.2026
16:20 24.06.2026
16:16 24.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |