![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Госархив может переехать в здание ОИСВ
10:33 / 26.09.2006
ОДЕССА, 26 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одно из зданий Одесского института Сухопутных войск (ныне военный институт в составе Одесского национального политехнического университета) может быть передано Государственному архиву Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 26 сентября, сообщила заместитель директора архива Лилия Белоусова. По ее словам, 28 сентября состоится заседание комиссии областной государственной администрации по вопросам имущества и собственности института. Одним вопросов, который будет рассматриваться этой комиссией, будет и выделение здания для архива. СПРАВКА: Нынешнее здание Государственного архива на ул. Жуковского, 18, до 1925 года принадлежало Бродской синагоге. Бродская синагога — одна из первых в России — была открыта в 1841г. (поначалу в арендуемом помещении) на средства так называемых «бродских евреев» — переселенцев из Германии и Австрии, в основном, выходцев из галицийского города Броды. Постепенно первое здание синагоги обветшало, и в 1863г. на углу улиц Итальянской и Почтовой по проекту архитектора Ф.Коловича было построено величественное здание новой Бродской синагоги в готическо-флорентийском стиле. Бродские евреи были приверженцами Хаскалы — движения еврейского просвещения, имевшего целью сочетание еврейского традиционализма и достижений европейской культуры. Форма богослужений, которая практиковалась там (например, сопровождение молитвы хоровым пением), оказала влияние и на синагоги других общин. Кроме того, в Бродской синагоге был установлен мощный орган (некоторые исследователи утверждают, что первый в дореволюционной России). В 1925 году синагога была закрыта. В здании была произведена капитальная внутренняя перестройка: все пространство гигантского молитвенного здания разделено по горизонтали межэтажными перекрытиями, хоры превращены в коридоры и кабинеты. С 1925 года здесь располагается Государственный архив Одесской области. В ведении архива сейчас находятся более 2 млн. дел, в каждом – более 200 документов. Архивом созданы 123 базы данных, 36 из них – в электронном виде. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:21 03.04.2026
17:09 03.04.2026
16:54 03.04.2026
16:50 03.04.2026
15:23 03.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 7.485 |