![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Комиссия Верховной Рады рассмотрит вопрос об Одесской киностудии 4 октября
12:28 / 28.09.2006
ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В ходе открытого заседания парламентской комиссии по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Украины, запланированного на 4 октября, будет рассмотрена тема «Состояние кинематографа в Украине», где, в частности, поднимут вопрос об Одесской киностудии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 28 сентября, агентству сообщил председатель международного гражданского движения «Место встречи изменить нельзя!.. Дмитрий Спивак. «В Верховной Раде 4 октября состоится открытое заседание парламентской комиссии по вопросам культуры и духовности, одной из главных тем которого будет «Состояние кинематографа в Украине». Мы получили приглашение на это заседание», – сказал Д. Спивак. «Как видите, наше гражданское движение делает все, что может, остальное зависит от государства», – добавил председатель. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», гражданское движение «Место встречи изменить нельзя!» в защиту Одесской киностудии художественных фильмов создано в Одессе 20 июня 2006 г. СПРАВКА: Первая кинофабрика, начавшая работу в Одессе , называлась «Мирограф». А в 1912 году одесситы уже смотрели первый художественный фильм — криминальную драму «Одесские катакомбы». В 1917 году предприниматель Д.Харитонов начал строить на Малороссийском (Французском) бульваре «фабрику кинематографических картин». В мае 1919 года на базе частных кинематографических предприятий была создана кинофабрика, в 1922 году была реорганизована в Одесскую кинофабрику ВУФКУ (Всеукраинское фотокиноуправление), в 1929 году — в Одесскую кинофабрику «Украинфильм». В 1938-1941 годах — Одесская киностудия художественных фильмов. В годы Великой Отечественной войны входила в состав Ташкентской киностудии. С 1954 года вновь работает в Одессе. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
17:35 24.06.2026
16:20 24.06.2026
16:16 24.06.2026
15:27 24.06.2026
14:51 24.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |