![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Конференция по истории русских старообрядцев — липован завершилась в Измаиле
16:03 / 12.10.2006
ОДЕССА, 12 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — III научно-практическая конференция «Липоване: русские старообрядцы на Дунае (история и культура)» состоялась с 9 по 11 октября в Измаильском районе Одесской области, сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». В конференции приняли участие ученные из Украины, России, Молдовы и Румынии, представители общественных организаций и старообрядческого духовенства. Открытие конференции состоялось 9 октября в селе Старая Некрасовка Измаильской области и было приурочено к 195-й годовщине образования села и престольному празднику Иоанна Богослова. В церемонии открытия принимали участие Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Александр Грачев, начальник управления национальностей и религий Одесской государственной администрации Петр Дзис, епископ Киевский и всея Украины Савватий. 10 и 11 сентября участники научно-практической конференции продолжили работу в г. Измаил Одесской области. СПРАВКА: Научно-практические конференции посвященные истории и культуре липован проходят в Одесской области ежегодно. Первая конференция состоялась в 2004 году. Липоване (Филипповцы, Филиппоны, Дунаки, рум. Lipoveni), старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских. В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона, они переселились в Молдову и Буковину. По одной из версий название «липоване» происходит от искажённого слова «Филиповцы», по другой от липовых рощ, где липоване скрывались. Слово впервые встречается в австрийском документе с 1733 года. В настоящее время большинство липован проживает в Румынии (северо-западная Добруджа, жудецы Ботошани, Сучава, Яссы, Васлуй, Нямц, Бакэу, Галац, Брэила и, главным образом, в Тулче), на Украине (Вилково и окрестности), в Молдове и частично в Болгарии. В настоящее время липован насчитывается 37 тыс. человек по официальным данным и 100 тыс. по неофиальным. В 1990 году в Бухаресте была основана «Община русских-липован», которая издаёт газету «Зори-Zorile» и журнал «Китеж-град». |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
15:23 03.04.2026
15:19 03.04.2026
14:40 03.04.2026
14:16 03.04.2026
13:52 03.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.294 |