![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Создана инициативная группа по созданию ассоциации исследования старообрядчества
16:15 / 12.10.2006
ОДЕССА, 12 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Создана инициативная группа по созданию ассоциации исследования старообрядчества, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 12 октября, сообщил агентству кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии Украины Одесского национального университета им. Мечникова Александр Пригарин. По словам ученого, идея возникла в ходе работы круглого стола «Старообрядчество в Украине: перспективы развития», который прошел в Измаиле в рамках III научно-практической конференции «Липоване: русские старообрядцы на Дунае (история и культура)». В состав инициативной группы по созданию ассоциации исследования старообрядчества вошли ученые, представители старообрядческого духовенства и общественных организаций. СПРАВКА: Научно-практические конференции посвященные истории и культуре липован проходят в Одесской области ежегодно. Первая конференция состоялась в 2004 году. Липоване (Филипповцы, Филиппоны, Дунаки, рум. Lipoveni), старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских. В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона, они переселились в Молдову и Буковину. По одной из версий название «липоване» происходит от искажённого слова «Филиповцы», по другой от липовых рощ, где липоване скрывались. Слово впервые встречается в австрийском документе с 1733 года. В настоящее время большинство липован проживает в Румынии (северо-западная Добруджа, жудецы Ботошани, Сучава, Яссы, Васлуй, Нямц, Бакэу, Галац, Брэила и, главным образом, в Тулче), на Украине (Вилково и окрестности), в Молдове и частично в Болгарии. В настоящее время липован насчитывается 37 тыс. человек по официальным данным и 100 тыс. по неофиальным. В 1990 году в Бухаресте была основана «Община русских-липован», которая издаёт газету «Зори-Zorile» и журнал «Китеж-град». |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.
Останні новини:
17:02 29.05.2026
16:36 29.05.2026
15:55 29.05.2026
15:22 29.05.2026
14:05 29.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |