ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Двух маленьких черных леопардиков показали одесситам
14:06 / 18.11.2006

ОДЕССА, 18 НОЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Два котенка дальневосточного леопарда, родившиеся пять месяцев назад, впервые сегодня, 18 ноября, вышли в открытый вольер в Одесском зоопарке, передает ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщила сегодня заведующая научно-просветительским сектором одесского зоопарка Светлана Курочкина.

По словам С. Курочкиной, необыкновенность котят заключается в том, что при пятнистых родителях котята получились черными.

«Такой эффект объясняется повышенным содержанием пигмента меланина, однако при ярком солнечном освещении можно рассмотреть пятнышки», – отметила С. Курочкина.

Также С. Курочкина отметила, что одного из котят планируют продать или обменять на другое животное.

СПРАВКА: В мире существует 12 подвидов леопардов, из которых всего лишь 40 особей Дальневосточного леопарда, проживающих в дикой природе. В зоопарках мира их насчитывается около 200. Данные кошачьи поживают в Районе Кореи и Китая и внесены в список редчайших видов «Международную красную книгу».

Коммунальное предприятие «Одесский зоологический парк общегосударственного значения» основан в 1922 году. Первоначально располагался в Нижнем саду Воронцовского дворца на Приморском бульваре. К 1927 в зоосаду содержалось 29 животных. В 1938 зоопарк переехал в Новощепной ряд, где находится и сейчас. Площадь учреждения – 6,5 га. Коллекция насчитывает 2 тыс. 345 экземпляров животных 250-ти видов. Более 30 из этих видов занесены в Красную Книгу.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026
10:40 02.05.2026
07:39 02.05.2026
07:28 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013