ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Облсовет принял обращение к ВР и Президенту о недопущении приравнивания воинов ОУН-УПА к ветеранам ВОВ
12:55 / 22.12.2006

ОДЕССА, 22 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Депутаты Одесского областного совета приняли обращение к Верховной Раде Украины и Президенту Украины относительно недопущения принятия решений относительно расширения категорий граждан, который приравниваются к участникам Великой Отечественной войны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Обращение принято сегодня, 22 декабря, на VI сессии Одесского областного совета сессии V созыва, в его поддержку проголосовали 87 депутатов.

«Президент Украины 14 октября 2006 года пописал Указ «О всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинского освободительного движения и содействия процессу национального примирения». В преамбуле Указа указывается, что он издается «с целью консолидации и развития украинской нации». В то же время, мероприятия и поручения этого Указа по сути направлены на историческое, политическое и общественное признание воинов ОУН и УПА как национальных героев и борцов за украинскую государственность», – говорится в обращении.

«Такая постановка вопроса относительно воинов ОУН и УПА воспринимается в украинском обществе в целом, и в политикуме, в частности, не только неоднозначно, а и с абсолютно полярными позициями», – указывается в обращении.

«Депутаты Одесского областного совета, выражая волю избирателей региона, считают, что предложенная Президентом Украины инициатива не столько консолидирует общество, сколько стает еще одним негативным фактором его раскола», – подчеркивается в документе.

«Исходя из вышеуказанного, обращаемся к Верховной Раде Украины и Президенту Украины с требованием недопущения принятия какими-либо ветвями власти решений относительно расширения категорий граждан, которые приравниваются к участникам Великой Отечественной войны, в частности, бывших воинов ОУН и УПА», – резюмируется в обращении.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.194