![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Облсовет принял обращение к ВР и Президенту о недопущении приравнивания воинов ОУН-УПА к ветеранам ВОВ
12:55 / 22.12.2006
ОДЕССА, 22 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Депутаты Одесского областного совета приняли обращение к Верховной Раде Украины и Президенту Украины относительно недопущения принятия решений относительно расширения категорий граждан, который приравниваются к участникам Великой Отечественной войны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Обращение принято сегодня, 22 декабря, на VI сессии Одесского областного совета сессии V созыва, в его поддержку проголосовали 87 депутатов. «Президент Украины 14 октября 2006 года пописал Указ «О всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинского освободительного движения и содействия процессу национального примирения». В преамбуле Указа указывается, что он издается «с целью консолидации и развития украинской нации». В то же время, мероприятия и поручения этого Указа по сути направлены на историческое, политическое и общественное признание воинов ОУН и УПА как национальных героев и борцов за украинскую государственность», – говорится в обращении. «Такая постановка вопроса относительно воинов ОУН и УПА воспринимается в украинском обществе в целом, и в политикуме, в частности, не только неоднозначно, а и с абсолютно полярными позициями», – указывается в обращении. «Депутаты Одесского областного совета, выражая волю избирателей региона, считают, что предложенная Президентом Украины инициатива не столько консолидирует общество, сколько стает еще одним негативным фактором его раскола», – подчеркивается в документе. «Исходя из вышеуказанного, обращаемся к Верховной Раде Украины и Президенту Украины с требованием недопущения принятия какими-либо ветвями власти решений относительно расширения категорий граждан, которые приравниваются к участникам Великой Отечественной войны, в частности, бывших воинов ОУН и УПА», – резюмируется в обращении. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
13:28 01.05.2026
13:21 01.05.2026
12:35 01.05.2026
11:37 01.05.2026
11:30 01.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |