ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



23 национальные общины и 19 конфессий потребовали у мэра наказать вандалов, осквернивших еврейские могилы
15:50 / 26.02.2007

ОДЕССА, 26 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 23 национальные общины и 19 конфессий подписали обращение к городскому голове Одессы Эдуарду Гурвицу с просьбой наказать вандалов, осквернивших еврейские могилы и памятник «Жертвам Холокоста», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 26 февраля, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

В обращении, в частности, говорится: «Кощунственные действия вандалов — вызов всей городской территориальной громаде. Указанные объекты расположены в разных частях города на большом расстоянии друг от друга, и нет сомнений, что одинаковые трафареты, краска, однотипные надписи и символы свидетельствуют о том, что это не спонтанная акция маргинальной части общества, а хорошо спланированная провокация.

В связи с этим заявляем, что провокация антисемитизма особенно неприемлемы как средство в политической борьбе.

По мнению многих политиков в Украине отсутствует антисемитизм на государственном уровне и как массовые явления на бытовом, но ксенофобия и антисемитизм набирают обороты, в том числе и в Одессе. Антисемитские и ксенофобские настроения особенно распространены среди молодежи, которая растет в бездуховной среде, не знает истории, в том числе истории Великой Отечественной войны и Холокоста, когда погибли 6 млн. евреев, а в Одессе в период оккупации было убито около 240 тысяч мирных жителей.

ООН установила Всемирный день памяти жертв Холокоста. Ежегодно в этот день к памятникам погибшим в Холокосте приходят люди.

В годы войны тысячи людей, рискуя жизнью, спасали евреев от коричневой чумы. Позже благодарное еврейское государство Израиль присвоило людям высокое звание «праведник мира». А сейчас в мирное время под покровом ночи нелюди оскверняют память о спасателях и спасенных, о погибших — изображением символики человеконенавистничества».

Обращение подписали такие организации как Южно-Украинское региональное объединение иудейских общин, Русская Православная Старообрядническая церковь, Одесские епархии Украинской Православной церкви Московского и Киевского Патриархатов, Римско-католическая церковь, Южное региональное управление общин сознания Кришны, Община греков, Болгарская община и др.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
15:30 20.07.2026
15:21 20.07.2026
15:05 20.07.2026
14:26 20.07.2026
14:17 20.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012