ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Палаточный городок на Морвокзале будет стоять до окончания проведения учений «Си Бриз — 2007»
12:05 / 05.07.2007

ОДЕССА, 05 ИЮЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Палаточный городок на Одесском морском вокзале будет стоять до окончания проведения учений «Си Бриз — 2007», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщил один из организаторов акции протеста, секретарь Одесского горкома Коммунистической партии Украины Виктор Мосин.

«Акция проводится в знак протеста против проведения очередных учений «Си Бриз». Мы считаем эти учения для нашей страны абсолютно не нужными. Тот народ, который не имеет своей армии, тот обычно кормит чужую. Этого пока нет в нашей стране, но мы к этому движемся. Свою армию мы ликвидировали, теперь ждем, что нас будут защищать кто-то другой. Как защищает НАТО — мы знаем на примере Сербии, Афганистана, да и Ирака тоже», — сказал В. Мосин.

«Потому выражаем решительный протест против проведения на нашей территории всевозможных «сибризов», поскольку они направлены против украинского народа и ставят своей целью отработки, как бороться в определенных условиях против этого самого народа, если он начнет активно протестовать. Мы выступаем против этого, и потому сегодня собрались на эту бессрочную акцию протеста», — продолжил участник акции.

«Палатки были выставлены сегодня, о чем были своевременно уведомлены городские власти. Мы будем дежурить в три смены до окончания проведения учений, и к нам движется помощь из других городов Украины. В дальнейшем мы планируем блокировать Военную гавань (Армянский переулок), поскольку это главная артерия, по которой передвигаются натовцы», — сообщил В. Мосин.

«Мы сегодня не можем остановить учений, но показать народу всю пагубность этих учений и то, что нам не нужно НАТО, что нам нужен статус нейтральной страны — это в наших силах», — подчеркнул В. Мосин.

В настоящий момент на Морвокзале установлены 8 палаток, в которых разместились около 20 участников акции протеста.

СПРАВКА: Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся, начиная с 1997 года, в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и воинских отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» подписанном в 1993 году.

«Си Бриз» проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-Морских Сил ВС Украины на двухсторонней основе и являются открытыми для участия других стран.

Учения «Си Бриз — 2007» будут проходить в четыре этапа. С 7 по 9 июля — прибытие сил и их размещение на полигоне «Широкий Лан», с 10 по 14 июля — планирование миротворческих операций, где будет проведена базовая подготовка, с 15 по 19 июля — проведения операции для поддержания мира, где будет проводиться морская, береговая и авиационная фазы, с 20 по 22 — сворачивание сил.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
17:53 17.02.2026
16:26 17.02.2026
15:21 17.02.2026
14:46 17.02.2026
14:38 17.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.573