![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Казаки выявили факты разрушения памятников культуры в Усатово
12:45 / 08.10.2007
ОДЕССА, 08 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ —Казаки научно-исследовательского подраздела Черноморского Гайдамацкого Объединения вчера, 7 октября, обнаружили многочисленные факты уничтожения объектов культурного наследия на Усатовском кладбище, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 8 октября в пресс-службе Черноморского Гайдамацкого Объединения. По информации пресс-службы, разрушения носят системный характер. Производятся акты вандализма над старыми захоронениями, которые являются памятниками истории и культуры и должны защищаться законом. Однако на их месте производятся современные захоронения, а кости предков выбрасываются на расположенную рядом свалку. Все это, согласно сообщению пресс-службы, «происходит с согласия Усатовского сельского совета и администрации кладбища, которые выдают разрешения на захоронение». По данным Черноморского Гайдамацкого Объединения, за последний год на кладбище, на месте памятников, проведено более 20 захоронений. Однако встретиться с председателем сельского совета и пообщаться на эту тему казакам так и не удалось. В пресс-службе Черноморского Гайдамацкого Объединения напомнили, что старая часть Усатовского кладбища, на котором сохранились в большом количестве памятники народной архитектуры — казацкие каменные надмогильные кресты и надгробия 17-20 веков, в начале 90-х годов 20 века получила статус памятника истории культуры. Ранее — в 60-х годах 20 в. — получил статус археологического памятника старинный курган скифо-сарматки, расположенный в центре этого кладбища. В конце 1990-х годов состоялась реконструкция памятников, размещенных на этом кладбище и проложена граница, за которой запрещены современные захоронения. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:05 15.01.2026
16:56 15.01.2026
16:49 15.01.2026
16:44 15.01.2026
16:41 15.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.320 |