ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Конгресс болгар Украины — инструмент для раскола Ассоциации болгар Украины», — мнение
16:35 / 06.02.2008

ОДЕССА, 06 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель временного комитета по защите Всеукраинского центра болгарской культуры Александр Кащи заявил, что Конгресс болгар Украины был создан в мае прошлого года «с единственной целью – расколоть Ассоциацию болгар Украины», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Александр Кащи сделал сегодня, 6 февраля, в ходе пресс-конференции в помещении ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметил А. Кащи: «Дело в том, что растет влияние организации на болгар в Украине, поэтому мы стали более активно защищать свои права. Началось дело с того, что на предпоследних выборах в местные советы нас искусственно лишили прав представлять болгар и представителей регионов в областной совет. После таких действий болгары устроили митинги с пикетами и протестами, на что суд был вынужден отменить решение и вернуть нам места в облсовете. Что касается так называемого «Конгресса», то, прежде всего, мы его рассматриваем как инструмент для раскола Ассоциации и нейтрализации ее действий, с одной стороны, и с другой стороны это отражается на большом аппетите у олигархов — уж слишком лакомое здание в центре города (Всеукраинский центр болгарской культуры на ул. Вице-адмирала Жукова. — ред.).

Александр Кащи предположил, что соперники Ассоциации желают видеть на месте Болгарского центра культуры банк либо другое коммерческое сооружение, и им явно не до развития болгарской культуры и языка.

«Не думайте, что Ассоциация болгар категорически против возникновения обществ, организаций, которые вместе с нами выполняли бы такие же функции. У нас в болгарском обществе более 50 тысяч болгар. Суть дела в том, что мы против того, чтобы создавались организации искусственно, со специальной политической целю раскола», — добавил председатель комитета.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», Одесский областной совет и Управление охраны недвижимых объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации в ноябре 2007 года подали в Хозяйственный суд Одесской области иск из-за невыполнения условий арендного договора на помещение Всеукраинского Болгарского центра культуры на ул. Вице-адмирала Жукова, 9. В частности, в иске отмечалось, что арендаторы, несмотря на произведенное в 2006 году повышение арендной платы в несколько раз, продолжали платить по старым ставкам.

Представители Ассоциации болгар Украины заявили, что происходящее с Болгарским центром культуры — это рейдерский захват здания, которое областные власти хотят передать некоему Конгрессу болгар Украины, который «имеет прямое отношения к АКБ «Имэксбанк»».

29 января суд удовлетворил ходатайство о прекращении дела, поскольку в декабре было подписано соглашение с Управлением охраны недвижимых объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации, в котором Ассоциация болгар Украины обязуется выполнять условия, касающиеся арендной платы, и предмет спора фактически уже отсутствует — Ассоциация погасила долги по арендной плате.

1 февраля, стало известно, что Одесская областная государственная администрация намерена подать апелляцию на решение суда о закрытии дела по Центру болгарской культуры.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
12:23 02.04.2026
12:02 02.04.2026
11:32 02.04.2026
11:29 02.04.2026
11:07 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.454