ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Украине будут разработаны туристические «винные» маршруты
12:15 / 10.04.2008

ОДЕССА, 10 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Украине, как и в ряде других стран, в рамках проекта «Винодельческий, культурный и туристический обмен» будут разработаны туристические «винные» маршруты, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 10 апреля, на проходившем в Одессе заседании представителей винодельческой и туристической индустрии Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Греции, Турции, Сербии и Украины сообщила директор по вопросам культуры и культурного наследия Совета Европы Маделена Гроссманн.

«Для целей проекта «Винодельческий, культурный и туристический обмен» за основу будут взяты древние виноградники и винные маршруты, пролегающие на территории стран-участниц, которые послужат действенным инструментом развития современного культурного и коммерческого туризма. Данная инициатива будет разработана в каждой отдельной стране в сотрудничестве с органами развития туризма, ассоциациями виноделов, местными органами власти, культурным сектором, ресторанным, гостиничным и транспортным бизнесом, а также с участием организаторов культурных мероприятий, которые будут проводиться и рекламироваться в рамках конкретного винного маршрута», — сказала М. Гроссманн.

Директор по вопросам культуры и культурного наследия сообщила, что в результате реализации проекта «Виноделие, культура, туризм» будет введена в действие единая долгосрочная инициатива по развитию культурного туризма — как на национальном, так и на межнациональном уровнях.

«Трансграничное сотрудничество в рамках регионального винного маршрута заложит фундамент для обмена опытом, кадрами, информацией, стратегическими идеями, а также товарами и услугами», — отметила она.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», по данным Управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации на начало 2008 года, в Одесском регионе расположены 40% от общей площади виноградников Украины. Около 3 тыс. гектаров винограда было посажено в Одесском регионе в 2007 году.

Наилучших результатов по закладке молодых виноградников в 2007 году достигли Тарутинский район (посажено 610 га), Болградский (430 га), Измаильский (350 га).

СПРАВКА: Проект «Виноделие, культура и туристический обмен» (ВКТО) осуществляется в рамках программы «Киевская инициатива». Его целью является развитие регионального сотрудничества через реализацию инициативы, предметом которой является культурный туризм и которая сфокусирована на винодельческих маршрутах, пересекающих региональные границы.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Відверта і стильна Лєра Мандзюк 24 травня вразить Одесу яскравим «Культурним стендапом»
24 травня о 18.00 у філармонії презентує «Культурний стендап» — нову вражаючу концертну програму, яка подарує всім незабутні години позитиву, спілкування, блискучої імпровізації та найяскравіших вражень.

Останні новини:
13:57 24.05.2026
12:01 24.05.2026
11:56 24.05.2026
11:30 24.05.2026
11:27 24.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013