ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Губернатор поздравил жителей региона с Днем Победы
12:59 / 08.05.2008

ОДЕССА, 08 МАЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк поздравил жителей Одесской области с Днем Победы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В поздравлении, полным текстом которого располагает агентство, говорится: «63 года отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда наступил День Победы в кровопролитной войне с гитлеровским фашизмом. Это была Победа справедливости и добра над самым могущественным злом за всю историю человечества.

Этот день по праву принадлежит к самым ярким и величественным страницам истории нашей страны.

День Победы! Выдающийся и незабываемый! Со слезами радости. С болью за потерянных товарищей, за разоренную, но непокоренную страну.

Тяжелое испытание, которое выпало на долю многих народов в 1941-1945 годах, страшной меткой отразилось на украинском. Наша земля и наша нация понесли наибольшие потери среди всех бывших советских республик.

Обескровленная голодомором и большим террором Украина бросила все силы и, важнее всего, миллионы украинских жизней на борьбу с фашизмом. Ими она платила за поражения и победы на фронтах и борьбу в тылу оккупантов.

Украинцы воевали в разных мундирах, много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными флагами. В действительности, место в мировой войне за человечность определяли не трезубец или звездочка на пилотке. По одну сторону в ней — советские солдаты, партизаны и воины-повстанцы, которые воевали с немецкими захватчиками. По другую сторону — те, кто уничтожал пленных в лагерях смерти и топил в море беженцев из Одессы.

Жертвы и потери Украины не были бесполезны. Статус основателя ООН, границы, зафиксированные как результат послевоенного обустройства Европы, — все это добыто победой Украины во Второй мировой войне, победой демократии над фашизмом. Так что День Победы — это большой национальный праздник украинского народа, который он празднует со всем миром.

К сожалению, живых свидетелей остается все меньше, потому мы должны ежедневно, ежечасно уважать живых, помнить погибших и главное — передать потомкам историческую правду о тех событиях.

Дорогие ветераны! Уважаемые воины Великой Отечественной войны!

Снова с весенним первоцветом пришел на украинскую землю великий праздник — День Победы. Каждая ее годовщина — это всегда светлые чувства и колокола памяти, которые бьют в человеческих сердцах. Это подвиг, равного которому не знает планета.

Этот незабываемый день олицетворяет исключительное мужество, патриотизм и вечную скорбь по миллионам нерасцветших украинских судеб, неисполненных замыслов. Для нас, потомков солдат Большой Победы, наивысшей жизненной истиной является верность их делу и гражданскому долгу, пожизненный сыновний почет и уважение.

Низкий поклон, вечная память и слава освободителям, которые с оружием в руках защитили свободу и независимость нашей страны, всем, кто вынес годы оккупации и ад концлагерей, кто поднимал из руин и возрождал родной край.

От всего сердца, дорогие наши ветераны, поздравляю вас с Победой, которую вы подарили человечеству. Пусть у вас все будет хорошо, в семьях господствует согласие и покой, а дома наполняются достатком. Пусть бережет вас судьба. Счастья вам и крепкого здоровья.

С праздником, дорогие ветераны! С Днем Победы!

Вечная честь и слава героям!»


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:05 15.01.2026
16:56 15.01.2026
16:49 15.01.2026
16:44 15.01.2026
16:41 15.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.613