ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Бессрочный пикет в Маяках против строительства коттеджного поселка временно приостановлен
10:49 / 07.08.2008

ОДЕССА, 07 АВГУСТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Бессрочный пикет против строительства коттеджного поселка «Water City» в прибрежной полосе реки Днестр, организованный жителями с. Маяки Беляевского района со 2 августа, временно приостановлен, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 7 августа, эксперт по водно-болотным угодьям и прибрежным территориям, кандидат биологических наук Иван Русев.

По словам И. Русева, «на пикете присутствовало более 100 человек. Жители критиковали местную и областную власть за ее бездействие и нежелание остановить работы, проводимые на берегах Днестра ООО «Главстрой» уже на протяжении 3 лет. И это несмотря на то, что были направлены обращения и заявления от сотен жителей в Беляевскую райгосадминистрацию, Одесскую облгосадминистрацию, в районную и областную прокуратуры, в областную экологическую инспекцию».

Участники акции заявляют, что строительство «поселка на воде» приведет к социальному кризису в этом уникальном месте, качество питьевой воды в Одессе станет хуже, будут уничтожены поистине уникальные места дельты, а местные жители потеряют доступ к реке, исконные пастбища, сенокосы.

Присутствовавший на пикете отец Георгий совершил молебен, благословляя людей на богоугодное дело по защите своей родной природы, пастбищ и возможности выхода к реке.

Как отметил И. Русев, в связи с экстренным подъемом воды на реке Днестр, ООО «Главстрой» временно вынуждено было прекратить строительные работы, так что и пикет был временно прекращен, но не закончен.

«Экстремальный паводок на Днестре еще раз показал, что сооружать какие-либо комплексы в прибрежной зоне экономически невыгодно, экологически и социально опасно. Подтопление лодочной станции, «Water city», а также «Рыбацкого рая» у первого пограничного поста послужит уроком для тех, кто еще не определился, стоит ли вкладывать деньги в столь сомнительные проекты, к тому же наносящие огромный экологический ущерб для окружающей природной среды», — добавил эксперт.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:05 15.01.2026
16:56 15.01.2026
16:49 15.01.2026
16:44 15.01.2026
16:41 15.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.389