ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одессу прибывают группы хасидов, направляющихся с паломничеством в Умань
11:49 / 26.09.2008

ОДЕССА, 26 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессу прибывают первые группы евреев-хасидов, совершающих ежегодное паломничество в Украину к могиле рабби Нахмана в городе Умань (Черкасская область), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 26 сентября, в ходе телефонного разговора пресс-секретарь еврейской общины г. Одессы Болеслав Капулкин.

По его словам, самые первые паломники-хасиды начали прибывать еще 22-23 сентября. Часть из них уже отправились в Умань, где находится могила рабби Нахмана из Брацлава.

Как отметил пресс-секретарь, традиция паломничества в праздник Рош ха-Шана существует уже почти 200 лет. В этом году праздник отмечается 30 сентября и ожидается приезд в Умань около 30 тысяч человек, большинство из которых обычно проезжают через Одессу.

Однако, как отметил Б. Капулкин, ситуация может измениться, поскольку многие одесские перевозчики в эти дни повышают цены на проезд до Умани, что существенно может снизить поток желающих. А ежегодно за несколько дней паломничества только в Умани остается около 3 миллионов долларов.

СПРАВКА: Существуют разные варианты объяснений, почему хасиды направляются в Умань на могилу рабби Нахман из Брацлава именно в канун Нового еврейского года. Одно из самых распространенных – рабби Нахман обещал грядущий мир тому, кто приедет помолиться в Рош ха-Шана на его могиле. А в учении Аризаля сказано, что «свет той Торы, которую праведник оставил в мире, сконцентрирован возле места, где он похоронен».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.182