ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В городе проходят акции протеста автомобилистов
11:20 / 05.02.2009

ОДЕССА, 05 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 5 февраля, автомобилисты Одессы проводят акции протеста, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По улицам города движутся колонны машин с включенными звуковыми и световыми сигналами.

Одна из колонн, участвующая в акции «Геть усих», в составе 3 десятков машин собралась на Куликовом поле напротив админздания №2 ОГА, а затем около 11 часов организованно выехала по маршруту, заявленному организаторами акции: Канатная – Пироговская – Среднефонтанская – Пушкинская, Приморская, Днепропетровская дорога – на поселок Котовского, откуда они намерены проследовать в обратном направлении через улицу Балковскую на Таирова.

Однако несколько других групп протестующих автомобилей начали собираться около здания ОГА на проспекте Шевченко. На данный момент собралось более 50 машин, которые сигналят и не предпринимают никаких других действий.

На окнах участников — наклейки «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения», «Нет грабительскому транспортному сбору», «Нет! Завышенным штрафам!».

Сотрудники ГАИ пока никаких действий кроме фотографирования надписей при помощи радара не предпринимают.

Как сообщалось ранее, с 10 января 2009 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора», которым, в частности, внесены изменения в ст.3 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов», повышающие ставки налога в несколько раз. 2 февраля Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин инициирует принятие Закона о снижении транспортного сбора. «На заседании правительства было принято решение об увеличении налога с собственников транспортных средств исключительно для тех машин, которые уже являются предметом роскоши, которые имеют объемы двигателя такие, которые, по сути дела, уже касаются «мерседесов», «лексусов» и других машин, особенно дорогих, особенно престижных. К сожалению, после работы в профильных комитетах Верховной Рады в депутатском корпусе с голоса по непонятным обстоятельствам понавносили в этот законопроект столько изменений и дополнений и столько абсолютно нерасчитанных предложений, что на выходе вышел Закон, который ущемляет малых и средних предпринимателей, ущемляет средний класс и даже наиболее бедных людей, которые в принципе в этой ситуации не могут платить даже копейку лишнюю», — пояснила Премьер-министр, добавив, что правительственный законопроект относительно транспортного сбора, возможно, будет рассмотрен Верховной Радой уже на этой неделе.

Организаторы акции «Геть усих» призвали к участию во всеукраинской акции протеста всех автомобилистов, недовольных «грабительскими тарифами транспортного сбора и ГАИшным произволом на дорогах».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
17:26 16.02.2026
17:20 16.02.2026
17:10 16.02.2026
16:50 16.02.2026
15:54 16.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.059