ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Европейская неделя иммунизации стартовала в Одессе
15:12 / 21.04.2009

ОДЕССА, 21 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С 20 апреля в Одессе стартовала Европейская неделя иммунизации под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить», которая продлится до 26 апреля, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 21 апреля, в ходе пресс-конференции, посвященной проведению Европейской неделе иммунизации, сообщил главный врач Одесского городского центра здоровья, президент Ассоциации Одесских врачей Игорь Ратовский.

По словам И. Ратовского, «на сегодняшний день с помощью вакцин можно предупредить 40 заболеваний, то есть практически от любой инфекции, против которой есть вакцина, мы в состоянии защитить детей. Ежегодно с помощью вакцинации спасается больше 3 млн. детей. Это стало возможным благодаря тому, что в каждой стране существует национальный календарь профилактических прививок».

«Наличие единых стандартов в вопросах иммунизации в той или иной стране позволяет обеспечивать практическое отсутствие заболеваемости среди населения вакциноконтролируемыми заболеваниями. Именно такой подход позволил победить такие распространенные и опаснейшие заболевания прошлого, как натуральная оспа и бубонная чума. На сегодня вакцинация против оспы прекращена, так как нет возбудителя. В Северной и Южной Америке, Европе, в том числе и Украине, восточной Океании ликвидирован полиомиелит», — отметил главный врач.

«С 20 по 26 апреля 2009 года в странах Европы будет проведена Неделя иммунизации под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить». Мир не отказывается от прививок, и мы поддерживаем европейскую инициативу разъяснительной работой, будут приняты все мероприятия для возобновления заслуженного и эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, которое стало эпохой успеха профилактической медицины», — резюмировал И. Ратовский.

СПРАВКА: Европейская неделя иммунизации обеспечивает поддержку действиям, направленным на преодоление трудностей, которые стоят перед службами иммунизации. Ее главная цель заключается в увеличении числа привитых людей и информирование населения о важности и доступности иммунизации, преодоление скептицизма относительно эффективности и безопасности прививок.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.129