ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесское «Братство» первым официально прокомментировало информацию об аресте Олеся Янчука
17:25 / 17.08.2009

ОДЕССА, 17 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава Одесской областной организации партии «Братство» Дмитрий Линько первым официально прокомментировал информацию об аресте начальника городского Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, бывшего руководителя исполнительного комитета партии «Братство» Олеся Янчука, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Заявление Д. Линько сделал сегодня, 17 августа, в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье».

«Член «Братства» Олесь Янчук невиновен. Против него сейчас действует политическая провокация, но мы откидываем какие-либо обвинения, потому что он абсолютно не причастен к каким-либо делам, которые ему предъявляют. Все это дело — это чистая провокация против «Братства» и против него лично. Тот факт, что все материалы следствия передаются в СМИ, свидетельствует о том, что дело имеет в первую очередь политический характер, характер давления на политическую организацию и на оппозицию в целом», — заявил глава «Братства».

«Сейчас суд продлил его арест до двух месяцев, он находится в СИЗО. Следствие сейчас проходит вокруг всех членов «Братства», всех региональных организаций. Нам уделяется особое внимание со стороны спецслужб, постоянное давление и «прослушка», наблюдение, то есть пытаются зацепиться за что-то, спровоцировать, откопать какие-то факты, которые свидетельствовали бы против нас. Но реально у них нет никаких фактов причастности Янчука к этому делу. И сейчас следствие пытается сфабриковать все эти материалы», — добавил Д. Линько.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 25 января 2009 года в 06:40 в Шевченковское отделение милиции поступило сообщение о том, что между трамвайными путями и проезжей частью Французского бульвара находится труп. Тело было доставлено в морг, и лишь при вскрытии обнаружилось, что смерть наступила из-за потери крови и повреждения внутренних органов в результате двух огнестрельных ранений. Обнаруженные при вскрытии пули оказались пулями калибра 7,62 миллиметра от револьвера системы «Наган». При опознании выяснилось что убитый — 62-летний Дмитрий Рустамов, помощник народного депутата Украины от БЮТ, члена Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина.

В ряде СМИ появилась информация о том, что «3 августа в Одессе по подозрению в заказном убийстве помощника народного депутата от БЮТ Дмитрия Рустамова был задержан начальник городского Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, бывший руководитель исполнительного комитета партии «Братство» Олесь Янчук».

Пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Елена Абрамова сегодня, 6 августа, отметила, что дело по убийству Дмитрия Рустамова передано в Киев, поэтому в областной прокуратуре нет информации о задержании Олеся Янчука по подозрению в совершении данного преступления.

Старший инспектор Центра общественных связей Одесского городского управления ГУ МВД Украины в Одесской области Татьяна Хмельницкая также сообщила, что у нее информации о задержании начальника Управления потребительского рынка нет.

Следственные органы выдвинули 2 версии преступления: во-первых — профессиональная деятельность, во-вторых — вооруженное нападение с целью ограбления (у убитого обнаружена пропажа ключей от квартиры и машины, а также незначительной суммы денег).

По данному преступлению возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 1 УК Украины.

СПРАВКА: Дмитрий Рустамов родился в 1946 году. Помощник народного депутата Украины. Уроженец Николаевской области, проживал в г. Одесса. По предварительным данным МВД, также занимался бизнесом.

Андрей Кожемякин — народный депутат Украины от БЮТ. Член Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Генерал-майор СБУ. С апреля по сентябрь 2005 г. — заместитель председателя СБУ по оперативным вопросам — начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. В 2005-2006 гг. — советник председателя СБУ Игоря Дрижчаного.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.037