ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Родственники моряков, захваченных сомалийскими пиратами, обратились к центральным властям с просьбой принять более активные действия по освобождению пленных
13:47 / 12.10.2009

ОДЕССА, 12 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Родственники моряков судна «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами, обратились к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде с просьбой принять более активные действия по освобождению пленных, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

С обращением к центральным органам власти родственники моряков выступили перед представителями СМИ сегодня, 12 октября, в Одессе.

Обращение зачитала Кристина Синилевич (жена матроса Юрия Синилевича): «Уже 5 месяцев прошло с того времени, как родные нам люди находятся в плену у пиратов. Мы имеем самую поверхностную информацию о том, что происходит с ними и каждый день ожидания причиняет нам глубокую моральную и психологическую боль. Трудно жить в неведении, лишь догадываясь о том, что происходит за тысячи километров отсюда с теми, кто нам бесконечно дорог. И еще труднее от того, что столько времени государство не может решить проблему освобождения 24-х ни в чем не повинных человек», – говорится в обращении.

«Судно «Ариана», принадлежащее греческой компании-оператору Alloceans Shipping, было захвачено сомалийскими пиратами 2 мая 2009 года. На протяжении всего времени экипажу только один раз дали связаться с родными. Из этого разговора мы узнали, как над ними издеваются. Женщина-повар, потерявшая в этом плену ребенка, находится на грани жизни и смерти», – отмечается в обращении.

«Что происходит с нашими ребятами? Связаться ними нам не дают. Сколько еще терпеть их детям, которые не могут ни спать, ни есть, требуя папу?!», – также говорится в обращении.

«Судьба наших родных не только в руках пиратов, но и в руках нашей власти, которая не может вернуть нам плененных родных. Надеемся, пока не может. Проблема «Арианы» – это без преувеличения проблема всего государства и проверка на прочность власти. Мы просим власть предпринять активнейшие действия в защиту граждан Украины, которые находятся в опасности», – резюмируют родственник моряков.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов сомалийские пираты захватили греческое судно «Ариана» под флагом Мальты. Экипаж судна составляют 24 гражданина Украины. Команду судна набирало Государственное предприятие «Укркрюинг» (город Одесса). Компания-оператор — Alloceans Shipping Co Ltd (Греция), технический менеджмент — Seven Seas Maritime London (Великобритания). Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Среди заложников — две женщины, одна из которых после тяжелых преждевременных родов находится в критическом состоянии.

27 августа, первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко поручил Государственному департаменту морского и речного транспорта и Главной государственной инспекции по безопасности судоходства в пределах полномочий продолжить активную работу по решению ситуации с захваченным пиратами судном «Ариана».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
20:31 17.07.2026
17:36 17.07.2026
16:49 17.07.2026
16:40 17.07.2026
16:22 17.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014