ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Современный тигрятник и кошачий ряд могут появиться в Одесском зоопарке к концу следующего года», — директор зоопарка
17:14 / 14.12.2009

ОДЕССА, 14 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Современный тигрятник и кошачий ряд могут появиться в Одесском зоопарке к концу следующего года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 14 декабря, в ходе пресс-конференции сообщил директор КП «Одесский зоологический парк» Юрий Кучеренко.

Как отметил Ю. Кучеренко, «если все будет хорошо, то к концу следующего года в Одесском зоопарке может появиться большие современные тигрятник и кошачий ряд. Все будет зависеть от финансирования».

«Солидные фирмы просят за свою работу большие деньги, поэтому мы зимний пеликанник сделали сами. Я не устану им гордиться и хвастаться потому, что мы сделали его самостоятельно, применили современные технологии и всякие модные вещи. Испытание эта экспозиция для пеликанов уже прошла. Она выдержала первый мороз. Полы у пеликанов теплые, все рассчитано, все по новейшим технологиям», — отметил директор.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», на 2010 год Одесский зоопарк запланировал реконструкцию кошачьего ряда. Готовится эскизный проект. Планируется строительство современнейших вольеров. Новый кошачий ряд будет состоять из трех вольеров длиной в 100 метров, шириной — в 20 метров. То есть они будут гулять на площади в 2 тысячи квадратных метров.

«Есть у нас место и для шикарного тигриного вольера. Оно хорошо не только тем, что там площадь больше и условия лучше. А еще и тем, что, по нашей задумке, этот вольер позволил бы минимизировать воздействие людей на тигров, что, на мой взгляд, намного важнее. Потому что основной стресс животные получают не от директора зоопарка, а от посетителей», — добавил директор.

СПРАВКА: Одесский зоопарк основан в 1922 году. Первоначально располагался в Нижнем саду Воронцовского дворца на Приморском бульваре. К 1927 году в зоосаду содержалось 29 животных. В 1938 Одесский зоопарк переехал в Новощепной ряд, где находится и сейчас. Площадь учреждения – 6,5 га. Коллекция насчитывает около 2,5 тыс. экземпляров животных более 200 видов. Более 30 из этих видов занесены в Красную Книгу.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:42 14.01.2026
16:54 14.01.2026
16:07 14.01.2026
15:40 14.01.2026
15:09 14.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.427