![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«У нас в стране исторически сложилось разделение обязанностей между Минздравом и органами социального обеспечения», — мнение
16:40 / 10.02.2010
ОДЕССА, 10 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Проректор по научно-педагогической работе Одесского государственного медицинского университета, председатель Одесской ассоциации врачей-педиатров и неонатологов Николай Аряев считает, что в Украине тема паллиативной медицины до сих пор была не сильно развита, поскольку исторически сложилось разделение обязанностей между Министерством здравоохранения и органами социального обеспечения в стране, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Н. Аряев заявил сегодня, 10 февраля, в ходе пресс-конференции, посвященной развитию системы паллиативной помощи детям в Одесской области. Как отметил Николай Аряев, «паллиативная медицина – это та часть медицины, когда существующих технологий лечения и реабилитации недостаточно для того, чтобы сохранять оптимизм и поддерживать какой-то уровень надежды. Такая медицина призвана облегчить страдания людям, а прежде всего, детям, которые обречены на смерть. В этой медицине самый главный принцип — это принцип устранения боли у безнадежных людей. Паллиативная медицина складывается из усилий медработников, социальных работников, волонтеров и других неполитических организаций». «До сих пор эта тема была не сильно развита, так как исторически сложилось разделение обязанностей между Минздравоохранения и социальным обеспечением. Каждое министерство в рамках своих планов выполняет соответствующие функции, но те элементы, как например, паллиативная медицина, которые находятся на грани медицины и социального сопровождения, просто выпадали», — подчеркнул он. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
17:05 28.04.2026
16:20 28.04.2026
16:14 28.04.2026
15:52 28.04.2026
14:44 28.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.381 |