ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Книжный фонд ЦБС по количеству отвечает нормам, а по качеству — требует усовершенствования», — директор ЦБС
17:11 / 18.02.2010

ОДЕССА, 18 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Централизованной городской библиотечной системы для взрослых Наталья Клыкова считает, что книжный фонд библиотечной системы по количественному составу полностью отвечает нормам, а по качественному составу требует усовершенствования, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Клыкова сообщила сегодня, 18 февраля, в ходе подведения итогов деятельности ЦБС для взрослых в 2009 году.

По ее словам, книжный фонд ЦБС насчитывает 784 тыс. 521 экземпляр книг, что на 3 тыс. 57 экземпляров больше, чем было в 2008 году.

«Средняя обеспеченность книгами на одного читателя составляет 8 томов, а по норме их должно быть 5,9 тома. То есть, в количественном составе фонд ЦБС вполне отвечает нормативам, хотелось бы просто усовершенствовать качественный состав. У нас есть, конечно, много балластной литературы, но я призываю заведующих не так уже все огульно списывать, ведь библиотека имеет мемориальную функцию, функцию памяти народа, поэтому многие произведения, которые сейчас не очень читаются ― они не обязательно не нужны, ведь они могут представлять исторических интерес. Например, техническая литература практически не переиздается, и поэтому не нужно ее списывать, а нужно внимательно к этому относиться», — отметила директор ЦБС.

«Единственное, чего нам не хватает — новинок беллетристики потому, что за то время, пока мы найдем фирму, заключим договор, пока город даст финансирование, фирма поставит нам эти книги, потом они попадают в отдел обработки, пока обработают эти книги и они пойдут на филиалы, то читатели уже успеют эту новинку купить и прочитать. Вот в этом, конечно, есть минус нашего комплектования. Но есть филиалы, которые организуют своеобразные клубы, куда приходят читатели, купившие и прочитавшие новые книги, и обмениваются ими, а иногда даже и дарят их библиотеке», — добавила Н. Клыкова.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.076