![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Мэр Одессы отказался перенести «Юморину-2010»
15:02 / 03.03.2010
ОДЕССА, 03 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отказался последовать просьбе Митрополита Одесского и Измаильского, почетного гражданин Одессы и Одесской области Агафангела и перенести празднование «Юморины» с 1 апреля 2010 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сообщил сегодня, 3 марта, пресс-секретарь Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, протоиерей Сергей Лебедев во время пресс-конференции «Следует ли ожидать изменения в религиозной политике в стране и Одесском регионе с приходом Виктора Януковича?». «Сегодня в Интернете был опубликован ответ мэра на письмо Митрополита, в котором он отказывается переносить «Юморину». В частности, он говорит о том, что это светский праздник, который не имеет отношения к церковным традициям. Он также привел аналогию с Новым годом, который тоже приходится на Рождественский пост, но, тем не менее, его никто не отменяет», — сообщил пресс-секретарь УПЦ МП. С. Лебедев также отметил, что «Рождественский пост – это светлый пост, который готовит нас к светлому празднику Рождества Христова. Великий же пост готовит нас к распятию, и события, связанные с ним, более трагические, чем связанные с Рождеством». Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», Митрополит Одесский и Измаильский, почетный гражданин Одессы и Одесской области Агафангел обратился к Одесскому городскому голове Эдуарду Гурвицу с открытым письмом, в котором просит перенести или отменить празднование «Юморины» 1 апреля 2010 года. В частности, в письме говорится о том, что «протест и возмущение у духовенства, православной общественности, интеллигенции и всех православных жителей Одессы вызывает предполагаемое проведение в дни Страстной седмицы, а именно 1 апреля, в Страстной Четверг, когда воспоминается Тайная Вечеря и установление Христом-Спасителем Божественной Евхаристии, так называемого «Дня смеха», когда по сложившейся недоброй традиции наш город наполняется самым разнузданным и исполненным непотребств весельем, массовыми гуляниями, сопровождаемыми шумными концертами, обильным употреблением спиртного и бесчинствами. Проведение подобного праздника в период Страстной седмицы воспринимается всеми православными одесситами как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере». Перенести мероприятие Митрополит Агафангел предложил на пасхальные дни. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:36 17.07.2026
16:49 17.07.2026
16:40 17.07.2026
16:22 17.07.2026
15:43 17.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |