ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



10 апреля в области пройдет очередной легкоатлетический туристический переход по Поясу Славы
14:39 / 24.03.2010

ОДЕССА, 24 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 10 апреля 2010 года в Одесской области пройдет очередной легкоатлетический туристический переход по Поясу Славы, приуроченный ко Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 24 марта, в ходе пресс-конференции сообщил председатель Одесской областной федерации спортивного туризма, главный судья туристического перехода Георгий Гергая.

Г. Гергая отметил, что «10 апреля в Одесской области пройдет очередной легкоатлетический туристический переход «100 километров по Поясу славы» и велоралли — также 100 километров. В предыдущие годы туристический переход и велоралли проходили в разные дни, в этом году оба пробега будут проходить 10 апреля. Пешеходный переход стартует в 10:00 от «Двух столбов», а церемония торжественного открытия велоралли пройдет на Аллее Славы в Центральном парке культуры и отдыха имени Шевченко, после чего участники своим ходом доберутся на контрольный пункт «Два столба», откуда также начнут проезд».

«Туристический переход «100 километров за 24 часа» проводится с 1974 года, правила довольно просты: стокилометровую дистанцию необходимо преодолеть за сутки, и все кто уложился в 24 часа, считаются победителями. С 1983 года у пешеходной «сотки» появился младший брат — велоралли «100 километров за 10 часов», который сразу же завоевал популярность среди велосипедистов. Это не соревнования — это туристический переход, на который идут люди, чтобы в первую очередь проверить свои силы. Очень часто ежегодно участие принимают одни и те же люди, которые просто хотят улучшить свой прошлогодний результат», — отметил председатель облфедерации спортивного туризма.

СПРАВКА: Пояс Славы — цепь монументов, возведённых в 1964—1967 гг. на бывших рубежах героической обороны Одессы. С 1973 г. в апреле по маршруту Пояса Славы проводится туристический пеший переход «100 километров за 24 часа по Поясу Славы», а с 1982 г. — велоралли «100 километров за 10 часов по Поясу Славы». Мероприятия приурочены к 10 апреля — дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.243