ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Немецкий благотворительный фонд установил имена 192 погибших и захороненных в Германии во времена ВОВ уроженцев Одесской области
15:13 / 25.03.2010

ОДЕССА, 25 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Немецкий благотворительный фонд «Саксонские места памяти» установил по архивным спискам имена 192 погибших и захороненных в Германии уроженцев Одессы и области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом директор Фонда «Держава» Владимир Сандаков сообщил сегодня, 25 марта, в ходе презентации проекта «Память о погибших воинах не имеет границ» в Одессе.

По словам В. Сандакова, проект реализован в рамках благотворительной программы Фонда «Никто не забыт, ничто не забыто». Цель проекта — увековечить память о наших воинах, погибших в Германии во времена Великой Отечественной войны.

В рамках проекта предусматривается: установление родственников погибших воинов-узников немецкого концлагеря Цайтхайн (Zeithain); проведение торжественных мероприятий на местах захоронения в Германии, куда будут приглашены родственники погибших узников, представители городских властей и общественных организаций; передача документов (актов) родственникам погибших воинов и общественным организациям для размещения в музеях Одессы.

Директор Фонда «Держава» отметил, что в последние годы в Германии стало возможным проводить работу в ранее закрытых архивах. В результате исследований было обнаружено 5 больших захоронений советских военнопленных, погибших во время Второй Мировой войны в специальном лагере для уничтожения Цайтхайне.

Немецкий благотворительный фонд «Саксонские места памяти» нашел в архивных списках погибших и захороненных 257 воинов, родившихся в Одессе и Одесской области.

В. Сандаков сообщил, что уже установлены имена 192 погибших воинов из Одессы и Одесской области. Непосредственно уроженцев г. Одесса — 25 человек. Возможно, родственники погибших из Одесской области в настоящее время живут в Одессе.

Список находится в Фонде «Держава».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
01:05 16.02.2026
11:23 15.02.2026
11:17 15.02.2026
11:01 15.02.2026
10:51 15.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.522