ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сегодня ночью Украина перейдет на «летнее» время
14:44 / 27.03.2010

ОДЕССА, 27 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта, Украина перейдет на «летнее» время, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как напомнили сегодня, 27 марта, в Управлении информации Одесского городского совета, в воскресенье, 28 марта в три часа ночи стрелки часов будут переведены на один час вперед.

Как добавили в пресс-службе «Укрзализныци», в связи с переходом на «летнее» время, пассажирские, пригородные и грузовые поезда будут двигаться с сохранением всех остановок, принимая меры для сокращения опозданий. Начиная с 04:00 28 марта, пассажирские, пригородные и грузовые поезда будут отправляться, согласно графику движения. В поездах и на вокзалах будет обеспечено своевременное информирование пассажиров об изменениях в расписании движения поездов на период перевода часовой стрелки.

СПРАВКА: Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США.

В настоящее время режим перевода стрелок на «летнее» время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
10:17 19.05.2026
10:09 19.05.2026
09:29 19.05.2026
09:22 19.05.2026
09:14 19.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013