![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В области ведутся работы по возвращению религиозным организациям ранее им принадлежавших помещений», — председатель Госкомнацрелигий
13:54 / 16.04.2010
ОДЕССА, 16 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников заявил, что сейчас в Украине, и в частности, в Одесской области, ведутся работы по возвращению религиозным организациям помещений, ранее им принадлежавших, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Ю. Решетников сообщил сегодня, 16 апреля, в ходе общения с журналистами. «То, что государство могло вернуть в собственность религиозным организациям, оно уже вернуло. А тот перечень невозвращенных помещений объектов, на которые претендуют религиозные организации — это, как правило, объекты, в которых находятся какие-то учреждения. И тут мы снова возвращаемся к экономике, когда необходимо строить или новое здание, чтобы отселить туда учреждение, или искать другие пути решения подобных проблем. По подобным объектам ведутся определенные работы», — сказал он. Как добавила начальник Управления по делам национальностей и религий Одесской областной государственной администрации Ярослава Резникова, «такие вопросы решаются по Греко-Католической церкви в Одессе (Бунина, 23). По этому адресу расположен Одесский научно-исследовательский институт связи, который просто нет возможности куда-то отселить. Сейчас по этому вопросу работает специально созданная комиссия, которая пытается решить эту проблему. Пока что комиссия достигла решения, что Институт передает в собственность религиозной организации только 200 кв. м помещений. Отдать все Греко-католической общине не получится, так как это целый квартал. Речь может идти только о части помещений. Схожая ситуация и с Бродской синагогой. Вопрос пока не решен». |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
17:50 15.10.2026
17:22 15.10.2026
17:14 15.10.2026
16:36 15.10.2026
16:24 15.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.023 |