ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Референдумы – способ воспитать общественно активных граждан, которые будут реально, а не мнимо управлять своей страной», — мнение
11:31 / 28.04.2010

ОДЕССА, 28 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Лидер общественной организации «Наше поколение» Денис Волошин считает, что референдумы являются способом воспитать общественно активных граждан, которые будут реально, а не мнимо управлять своей страной, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 28 апреля, агентству сообщили в пресс-службе организации со ссылкой на заявление Д. Волошина.

По мнению лидера организации, любые реформаторские меры, как правило, не имеют успеха, если не опираются на заинтересованность и активность народа.

«Сегодня в обществе создается пагубный стереотип, что от мнения одного человека ничего не зависит. Эта апатия опасна для дальнейшего развития страны. Референдумы — способ воспитать общественно активных граждан, которые будут реально, а не мнимо управлять своей страной. Референдумы – это индикатор здорового общества и его демократичности. Во Франции ежегодно проводится до 7 местных референдумов. В Швейцарии за 160 лет прошло около пятисот референдумов. Это богатые, развитые демократические страны. Секрет прост: пока власть не отдаст народу право самому решать свою судьбу, об успешной и богатой Украине придется забыть», — уверен Д. Волошин.

По словам лидера общественной организации «Наше поколение», только передача полномочий местным органам самоуправления поможет, к примеру, Одесской области вернуть статус Восточноевропейского экономического лидера. К компетенции местных референдумов, по его мнению, должны относиться такие важные для Одесского региона вопросы, как приватизация Одесского припортового завода, Генеральный план развития, местное налогообложение и другие.

В то же время Д. Волошин отмечает, что формально проведение референдумов предусмотрено украинским законодательством, но механизм реализации права граждан на прямое волеизъявление крайне запутан, хотя и предусматривает отмену законов и решений местных советов.

««Наше поколение» будет работать сразу по двум направлениям. Во-первых, инициировать пересмотр законодательства. Во-вторых, требовать от местных властей, чтобы принятие всех важных решений – от землеотводов до налогообложения – они выносили на референдумы. Это позволит обеспечить публичность и эффективность всех важных для нашего региона решений», — подчеркнул лидер организации.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.300