ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Почти половина одесситов считают наиболее оптимальной систему выборов по принципу «50 на 50», — опрос
16:05 / 09.07.2010

ОДЕССА, 09 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 43% опрошенных одесситов считают наиболее оптимальной систему выборов по принципу «50 на 50» — выбирать половину состава по пропорциональной и половину по мажоритарной системе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Результаты опроса общественного мнения опубликовала сегодня, 9 июля, Одесская областная организация Союза молодых политологов Украины.

Относительно выборов депутатов местных советов, большинство одесситов (43%) считают, что в лучший вариант – выбирать половину состава по пропорциональной и половину состава — по мажоритарной системе.

Исключительно пропорциональную систему поддерживают 13,4% одесситов.

Три четверти представителей партийных списков в горсоветах хотели бы видеть 14,5%, а четверть – 8,1% обитателей Одессы.

11,8% одесситов лучшими считают полностью мажоритарные выборы.

Безразличными к данному вопросу оказались 8,1% опрошенных, еще 1,1% одесситов затруднились ответить на этот вопрос.

Как отметили в организации, в целом опрос в Одессе был очень позитивным, хотя некоторые трудности возникли из-за большого количества приезжих (в частности, из-за этого увеличилась погрешность опроса). Полевая фаза опроса проходила с 4 по 6 июля (включительно). В целом опрошено 650 одесситов. Теоретическая погрешность не превышает 3,9%.

СПРАВКА: Всеукраинская молодежная общественная организация «Союз молодых политологов Украины» является неприбыльной, независимой и внепартийной организацией. СМПУ постоянно осуществляются социологические мониторинги и исследования, мероприятия, связанные с политическим и политологическим образованием, социальными технологиями, обменом опытом в национальном масштабе и другие проекты, направленные на формирование политической культуры в Украине.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
14:24 31.03.2026
14:22 31.03.2026
14:18 31.03.2026
14:03 31.03.2026
13:20 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.058