ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Участники круглого стола «Одессе ― мир, стабильность, процветание» приняли обращение к Президенту по поводу ряда высказываний Премьер-министра в Одессе
17:25 / 27.09.2010

ОДЕССА, 27 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Участники круглого стола «Одессе ― мир, стабильность, процветание» приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу ряда высказываний Премьер-министра Николая Азарова во время его рабочего визита в Одессу 23 сентября, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое решение было принято 24 сентября, в ходе заседания круглого стола «Одессе ― мир, стабильность, процветание».

В обращении, полным текстом которого располагает агентство, говорится: «Мы, представители общественности Одессы, с глубоким возмущением восприняли ряд высказываний Премьер-министра Украины Н. Азарова во время его рабочего визита в наш город 23 сентября.

Глава правительства в ходе встречи с коллективом Одесского национального академического театра оперы и балета грубо и предвзято раскритиковал городскую власть и ее действующего мэра Эдуарда Гурвица за неудовлетворительное состояние города, заявив: «Такое ощущение, что я на 50 лет назад вернулся... Обидно за Одессу...».

Считаем, что подобная оценка состояния дел в нашем городе граничит с оскорблением; это, мягко говоря, ложь.

Не знаем ― по каким улицам везли Премьер-министра Украины, но налицо реальное искажение фактов. За последние годы облик Одессы разительно изменился, город и его улицы приобретают подлинно европейский вид, идет плановый ремонт и реконструкция исторических зданий; Одесса становится туристической столицей Украины; растет ее авторитет на международной арене.

Заявления Премьер-министра Украины идут в диссонанс с позитивными оценками нашего города со стороны представителей иностранных государств, высшего духовенства, деятелей науки и культуры, бизнес-кругов, многочисленных гостей города.

К сожалению, создается впечатление, что поведение Н. Азарова было преднамеренным, сценарий его высказываний был тщательно спланирован с учетом предвыборной ситуации. Так, глава Правительства в нарушение закона в своих выступлениях в Одессе фактически агитировал за незарегистрированного кандидата на пост городского головы. Подобные действия вызывают обеспокоенность общественности, всех неравнодушных, честных, любящих свой родной город людей.

Мы хотим, чтобы наше мнение было услышано, а интересы одесситов учтены руководством государства».

Под обращением подписались представители 61 организации.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:40 24.08.2026
15:28 24.08.2026
15:18 24.08.2026
14:25 24.08.2026
14:20 24.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016