![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Участники общественных слушаний по правам региональных языков подготовили обращение в ВРУ с просьбой принять законопроект о языках в Украине
17:41 / 28.09.2010
ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Участники общественных слушаний по правам региональных языков, которые прошли сегодня в Одессе, подготовили обращение в Верховную Раду Украины с просьбой принять законопроект о языках в Украине», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сообщил сегодня, 28 сентября, председатель Антимонопольного комитета Украины, выдвиженец от Партии регионов на пост Одесского городского головы Алексей Костусев в ходе общественных слушаний «Региональным языкам Одесчины ― конституционные права». «В настоящее время в Верховной Раде Украины находится законопроект о языках в Украине, который подготовили Сергей Гриневецкий, Петр Симоненко и Александр Ефремов. Участники сегодняшних общественных слушаний по правам региональных языков подготовили обращение в Верховную Раду, и я его поддержу, с просьбой принять этот законопроект», — сказал он. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде 7 сентября. В пояснительной записке к документу отмечается: «По сравнению с действующим Законом Украины «О языках в Украинской ССР», предложенный проект основывается на принципиально иных началах. Прежде всего, он исходит из приоритета прав человека и развивает в этом плане положения статей 3, 21 и 22 Конституции Украины. В частности, определяется, что каждый гражданин Украины, независимо от этнического происхождения, национально-культурной самоидентификации, места проживания, религиозных убеждений, имеет право свободно пользоваться любым языком, изучать и поддерживать любой язык, считать себя принадлежащим к одной или более языковым группам. Допускается регулятивная функция государства в реализации этих прав с учетом языкового многообразия в Украине». «Тем самым ныне действующий принцип национальной принадлежности заменяется принципом свободного языкового самоопределения. Такой подход соответствует нормам Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, в которой не употребляется понятие национальных меньшинств, а речь идет о традиционных языках на определенной территории», – также говорится в законопроекте. «Исходя из конституционных положений, а также из того, что украинский язык является распространенным в государстве, определяется статус украинского языка как государственного. Определяются статус русского языка, других региональных языков», ― также отмечается в пояснительной записке к проекту закона. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
11:23 15.02.2026
11:17 15.02.2026
11:01 15.02.2026
10:51 15.02.2026
09:43 15.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.230 |