ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Завтра в Одессу прибывает велопутешественник, претендующий на попадание в Книгу рекордов Гиннеса
11:54 / 25.10.2010

ОДЕССА, 25 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Завтра, 26 октября, во второй половине дня в Одессу прибывает российский исследователь резервов человеческого организма, путешественник-экстремал, журналист, претендент на рекорд в Книге рекордов Гиннеса Владислав Никитенко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сам В. Никитенко.

Как отметил путешественник, в сфере его интересов помимо авиации и журналистики, также вопросы выживания в самых экстремальных ситуациях. В своей книге «Голод. Пособие для выживающих, протестующих и худеющих» он обосновал возможность долгосрочного активного существования человека без пищи. Свои исследования он проверяет на себе.

На этот раз он решил не просто повторить свой эксперимент, но и провести его в соответствии со строгими требованиями Гиннеса. В ходе нынешней экспедиции Владислав Никитенко планирует, не выходя из состояния голода, пересечь Украину на велосипеде дважды — от самой северной до самой южной, а затем от самой западной до самой восточной её точки. В качестве двигателя будет использована исключительно его мускульная сила, и за весь маршрут Влад планирует израсходовать 15 килограммов собственного веса, то есть средний расход составит всего лишь триста граммов на сто километров. Стартовав 11 октября, Владислав уже пересек Украину с севера на юг и сейчас двигается из Фороса в Чоп — самую западную точку страны.

Завтра, 26 октября, он планирует прибыть в Одессу, где собирается пообщаться с журналистами и велосипедистами, и в тот же день намерен продолжить путь.

Цель Владислава Никитенко — не только побить рекорды экономичности, но и доказать, что в подобных заездах, при правильном их проведении и наличии соответствующей психологической и физического подготовки, нет ничего экстремального.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:37 11.06.2026
16:33 11.06.2026
15:16 11.06.2026
15:12 11.06.2026
14:55 11.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014