![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Оказалось проблемой найти в Одессе национальные костюмы для украинской диаспоры в Азербайджане», — член НСЖУ
15:45 / 27.10.2010
ОДЕССА, 27 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Член Национального союза журналистов Украины Байрам Алиев заявил, что оказалось проблемой найти в г. Одесса людей, готовых помочь приобрести национальные украинские костюмы для украинской диаспоры в Азербайджане, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Б. Алиев сообщил сегодня, 27 октября, в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье», посвященной акции поддержки украинской диаспоры и украинских национальных традиций в Азербайджанской Республике. «Буквально в начале сентября я посетил азербайджанские города Сумгаит и Баку. В Азербайджане украинская диаспора насчитывает 30 тысяч человек, из них в Сумгаите проживает примерно 2,5 тысячи. У них есть замечательный Дворец культуры имени Наримана Нариманова, там два раза в неделю творческое объединение украинской диаспоры имеет возможность проводить какие-то свои мероприятия. Как раз во время моего визита туда люди попросили помочь им найти костюмы для праздника национальностей, который пройдет 15 декабря. Этот праздник ежегодный, и каждая национальность должна показать свои национальные костюмы, гимны, песни, танцы. Помочь захотелось, и поэтому, приехав в Одессу, я обратился к 23 общественным организациям Одессы, и везде получал отказ, основная причина отказа ― предвыборная кампания. Тогда я обратился к кандидату на пост Одесского городского головы Андрею Любову, и он мне в помощи не отказал», — рассказал член НСЖУ. «Уже сейчас Андрей Любов вместе со своими помощниками готовят к отправке в Азербайджан 20 детских костюмов для мальчиков и девочек и по 5 мужских и женских костюмов для взрослых. Мы приготовили гимны, национальные песни, флаги, и все это вместе мы отправим по маршруту Одесса-Баку напрямую украинской диаспоре, так сказать, без посредников. Все это будет сделано уже в ближайшее время. Там замечательные люди, и, я думаю, они очень обрадуются такому подарку», — подчеркнул Б. Алиев. Депутат Одесского городского совета, председатель постоянной комиссии горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству и теплоэнергетическому комплексу, кандидат на пост Одесского городского головы Андрей Любов, в свою очередь, отметил, что «Одесса ― многонациональный город, и мы должны стремится к сотрудничеству с разными странами, тем боле, помогать своим соотечественникам, пусть они и проживают в другой стране ― это дело хорошее». |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:40 24.08.2026
15:28 24.08.2026
15:18 24.08.2026
14:25 24.08.2026
14:20 24.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |