ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Лучше всего поместить герб Одессы, побывавший на МКС, в Краеведческий музей», — и.о. вице-мэра Одессы
17:46 / 02.12.2010

ОДЕССА, 02 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — И.о. заместителя городского головы Светлане Фабрикант считает, что лучше всего поместить герб Одессы, побывавший на Международной космической станции, в Одесский историко-краеведческий музей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Фабрикант высказала сегодня, 2 декабря, в ходе общения с журналистами после встречи с космонавтом Российской Федерации Александром Скворцовым.

«В понедельник состоится первая сессия горсовета, и первое, что я сделаю ― это покажу герб Одессы всем депутатам. Я считаю, что место этого вымпела и этих фотографий, конечно же, в Краеведческом музее нашего города, там, где собирается вся история Одессы и вся слава этого города. Ощущения трудно передаваемые. Я такой человек ― я с особым трепетом отношусь ко всему, что связано с родным городом. И поэтому для меня это очень волнующий момент, в том числе, не просто держать герб нашего города в руках, но и знать, что он 177 раз облетел вокруг Земли, что в очередной раз доказывает, что мы, действительно, лучше всех, если уж командир экипажа взял с собой не просто какой-то другой герб, а именно герб нашего города. Для нас это высокая планка, и мы никогда не должны ее опустить», — заявила С. Фабрикант.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», сегодня, 2 декабря, космонавт РФ Александр Скворцов передал и.о. заместителя городского головы Светлане Фабрикант и председателю Одесского областного совета Николаю Пундику герб Одессы и вымпел Одесского облсовета, которые побывали на Международной космической станции.

А. Скворцов сообщил: «на Международную космическую станцию в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне был впервые взят герб Одессы и вымпел Одесского областного совета. Герб и вымпел были доставлены на МКС кораблем «Союз ТМА-18», командиром которого я являюсь. Наш корабль стартовал с Байконура 2 апреля 2010 года и приземлился после полугодичного нахождения на МКС 25 сентября. То есть, герб и вымпел находились в космосе 177 дней, и раз в сутки они пролетали над Одессой и Одесской областью».

«Инициатором данного мероприятия выступил мой отец — космонавт СССР Александр Скворцов, проживающий в Одессе. И вот сегодня я с радостью передаю герб и вымпел руководству города и области, вместе с фотографиями, сделанными в космосе на станции, которые, действительно, подтверждают, что я там был вместе с ними. Тут даже есть фотографии в невесомости. На гербе и на вымпеле стоят печати Международной космической станции, а также печать с датой прибытия и датой отбытия со станции», — подчеркнул космонавт.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
17:37 30.03.2026
17:12 30.03.2026
17:08 30.03.2026
16:35 30.03.2026
16:18 30.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.034