ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одессе планируется уйти от разделения на русскоязычные и украиноязычные школы», – Алексей Косьмин
10:23 / 16.03.2011

ОДЕССА, 16 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Секретарь фракции Партии регионов в Одесском городском совете Алексей Косьмин заявил, что в Одессе планируется уйти от разделения на русскоязычные и украиноязычные школы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Косьмин заявил вчера, 15 марта, на заседании фракции Партии регионов в Одесском городском совете в ходе обсуждения проекта программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одесса».

«Суть это программы понятна – нормализировать, гармонизировать языковые отношения в нашем городе — абсолютно русскоязычном городе. В ходе предвыборной кампании мы часто получали вопросы, наказы избирателей: дать более широкие возможности распространения русского языка», – отметил секретарь фракции ПР.

«Ни в единой запятой, ни в единой точке этой программы — нигде не ущемляются права государственного украинского языка», – подчеркнул А. Косьмин.

«Соль программ заключается в сфере образования. Основной посыл следующий: мы в этой программе хотим дать возможность одесситам самим выбирать, на каком языке будут учиться дети. Мы хотим отойти от разделения школ на русские и украинские, чтобы не считали, сколько же у нас украинских школ, сколько русских школ, а максимально приблизиться к тому, что в любой школе могут быть и русскоязычные, и украиноязычные классы. Очень непростая задача. Это обеспечение учебниками и учебными пособиями, это кадровый набор внутри школ, это наполняемость классов», – сообщил секретарь фракции.

Кроме того, по его словам, в программе есть пункты, касающиеся сферы городского дизайна, паспортизации и оформления документов, административной деятельности, кинопроката, телерадиовещания, защиты прав потребителей и др.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
16:57 09.06.2026
16:18 09.06.2026
15:56 09.06.2026
15:45 09.06.2026
15:37 09.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014