ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Облорганизация ВО «Свобода» призывает жителей города не допустить переименования улицы Ивана и Юрия Лип
16:50 / 28.04.2011

ОДЕССА, 28 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная организация ВО «Свобода» призывает жителей города Одесса не допустить переименования улицы Ивана и Юрия Лип, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 апреля, в пресс-службе Одесской областной организации ВО «Свобода».

По информации пресс-службы, Одесская областная организация ВО «Свобода» призывает жителей города поддержать и подписаться под обращением одесской общественности с требованием не допустить переименования улицы Ивана и Юрия Лип.

«Соответствующие намерения имеют депутаты Одесского городского совета во главе с уроженцем Сахалина, экс-преподавателем научного коммунизма, а в настоящее время мэром Алексеем Костусевым. На основе уже принятого решения историко-топонимической комиссии о переименовании одной из одесских улиц, названной в честь этих фигур, они пытаются вычеркнуть из исторической памяти одесситов имена Ивана и Юрия Лип. Кроме того, оказывается давление на одну из библиотек города, которая названа в честь Ивана и Юрия Лип, с целью отмены этого названия. Все это сопровождается русификацией названий одесских улиц», — отметили в пресс-службе.

«Заявляем, что ряд негативных заявлений, распространенных в последнее время некоторыми средствами массовой информации (вернее, дезинформации) об Иване и Юрии Лип является бессмыслицей, сознательным искривлением исторических фактов. Мы настаиваем на надлежащем чествовании фигур Ивана и Юрия Лип, которые были тесно связаны с Одессой, ее украинской культурно-образовательной жизнью; были не только культурно-образовательными и общественными деятелями Одессы, но и государственными деятелями Украины. Должны чествовать Ивана Липу как врача, который спасал жизнь многим одесситам и жителям современной Одесчины… Украинцы Одессы не могут быть довольны современным состоянием чествования украинских фигур и событий в истории города. На домах, где работали или жили украинские деятели, происходили важные для создания украинского государства и культуры события, должны быть установлены мемориальные доски. Именами выдающихся украинских деятелей Одессы должны быть названы улицы и объекты (учебные и культурные заведения), установлены памятники, в центральных районах города, в частности, в честь Ивана и Юрия Лип. До этого времени имеется название улицы Ивана и Юрия Лип. Как и ни один другой украинский топоним, памятник, мемориальная доска в Одессе не должна быть отменена!» — в частности, сказано в обращении.

Письмо с подписями будет передано в Администрацию Президента Украины.

Инициаторами обращения выступили кандидаты исторических наук, доценты кафедры истории Украины Одесского национального университета им. И.И. Мечникова и Одесская областная организация ВО «Свобода».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
11:50 25.04.2026
11:24 25.04.2026
11:20 25.04.2026
11:12 25.04.2026
11:07 25.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.292