![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Облорганизация ВО «Свобода» планирует установить в Одессе монумент славы воинам дивизии «Галичина»
11:06 / 29.04.2011
ОДЕССА, 29 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная организация ВО «Свобода» планирует установить в Одессе монумент славы в честь воинов дивизии «Галичина» — «за их героизм и храбрость в обороне родного края», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 29 апреля, в пресс-службе Одесской областной организации ВО «Свобода». Заместитель председателя Одесской областной организации ВО «Свобода» Василий Сидорак заявил, что «в будущем в Одессе на берегу Черного моря обязательно будет установлен монумент славы в честь воинов дивизии «Галичина» за их героизм и храбрость в обороне родного края. Уже 28 апреля 2013 года к 70-летию со дня создания Дивизии на месте сооружения монумента националисты планируют заложить гранитный камень». «То, как власть относится к национальным героям, свидетельствует о ее внутренней сути. В Украинском государстве на 20-м году независимости, к сожалению, власть до сих пор пренебрежительно относится к борцам за свободу. В соседних странах, в частности, в Прибалтике, уже давно признали воинов аналогичных военных формирований и на государственном уровне не возникает никаких дискуссий на эту тему. У нас же высший законодательный орган принимает решение на улицах украинских городов вывешивать красные тряпки, под которыми в ХХ веке совершался геноцид украинцев, репрессии, преследования. Это свидетельство того, что власть, по сути, является неукраинской, а люди, которые ее олицетворяют — наследниками и идейными продолжателями кровавого коммунистического режима. Воины дивизии «Галичина» воевали против главнейшего врага европейских наций — московского большевизма. Мужество, отвага и самопожертвование ребят, которые стали на защиту Родины в чрезвычайно сложных условиях против значительно более сильного врага, должны быть примером для нынешнего поколения, альтернативой потребительскому, материалистическому мировоззрению, которое навязывается либеральным миром. Сегодня наша святая обязанность — завершить дело дивизионников: установить украинский порядок и справедливый строй в Украине, обеспечить беспрестанное развитие нации», — отметил В. Сидорак. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
17:50 15.10.2026
17:22 15.10.2026
17:14 15.10.2026
16:36 15.10.2026
16:24 15.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |