ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Останки скрипача-педагога Петра Столярского перезахоронят в Одессе в этом году
17:36 / 07.06.2011

ОДЕССА, 07 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Перезахоронение останков скрипача-педагога Петра Столярского в Одессе будет совершено в 2011 году, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Дмитрий Волошенков заявил сегодня, 7 июня, в ходе пресс-конференции на тему: «Украино-российские отношения: возрождение общего культурно-исторического наследия в Одессе».

«Впереди у Одессы большая дата — 18 ноября мы будем отмечать 140 лет со дня рождения легендарного советского скрипача-педагога Петра Столярского. Это великий человек. Он нашел свое пристанище в Екатеринбурге», — напомнил он.

«По встречной инициативе между Россией и Украиной ожидается наш выезд в Москву. Предварительные согласования прошли. Мы планируем провести перезахоронение останков Петра Столярского в Одессе. Выбрать для этого одно из городских кладбищ, центральную аллею. Есть огромное количество учеников, которые проявили эту инициативу, а также это инициатива и творческой интеллигенции Одессы. Я думаю, что наверняка, если бы не события далекого прошлого — Великая Отечественная война, то он хотел бы быть в Одессе», — добавил вице-губернатор.

«Я думаю, что мы это мероприятие проведем, и оно получит логическое завершение до начала осени 2011 года», — подчеркнул Д. Волошенков.

СПРАВКА: Петр Соломонович Столярский (1871-1944) — советский скрипач-педагог, народный артист Украинской ССР (1939). Основатель первой в СССР специализированной музыкальной школы для одарённых детей (в Одессе, 1933; ныне его имени).


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
15:28 24.08.2026
15:18 24.08.2026
14:25 24.08.2026
14:20 24.08.2026
14:11 24.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013