ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Принятие в Одессе городской программы развития и сохранения русского языка — это серьезный социально-культурный шаг», — Генконсул РФ
14:57 / 08.06.2011

ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Генеральный консул Российской Федерации в Одессе Юрий Антонов считает, что принятие городской программы в Одессе развития и сохранения русского языка — это «серьезный социально-культурный шаг», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Антонов сообщил агентству вчера, 7 июня, в ходе эксклюзивного интервью, отвечая на вопрос, планируются ли Россией какие-то шаги в направлении поддержки русского языка в регионе.

«Мы с большим удовлетворением узнали и приветствовали принятие городской программы развития и сохранения русского языка. Это, действительно, серьезный шаг, политический шаг, шаг социально-культурный, с учетом состава населения города и области. И вчера было празднование дня рождения Пушкина, и первый раз праздновался День русской словесности — а это как раз один из пунктов программы. То есть программа работает. Теперь дело за следующими шагами: надо гарантировать право и возможность русскоговорящим семьям осуществлять обучение и подготовку детей в школах и дошкольных учреждениях на русском языке. Я знаю, что очень серьезные шаги в этом направлении делаются. Я могу представить, насколько это трудно для властей города, но, тем не менее, эта программа осуществляется, чему мы очень рады. Мы тоже прилагаем усилия для развития русского языка, мы передали около 6 тысяч учебников по русскому языку для школ Одесской области и соседних областей», — отметил Ю. Антонов.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
11:28 07.06.2026
11:25 07.06.2026
11:19 07.06.2026
11:16 07.06.2026
11:12 07.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013