ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Основная проблема беженцев в Украине — языковой барьер», — руководитель адаптационного центра
16:01 / 15.06.2011

ОДЕССА, 15 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель адаптационного центра VITA (БФ «Сочувствие») Елена Хван считает, что основная проблема беженцев и людей, которые ищут убежище в Украине — это языковой барьер, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Е. Хван заявила сегодня, 15 июня, в ходе пресс-конференции.

«Основная проблема беженцев и людей, которые ищут убежище — это языковой барьер. Особенно это проблематично для тех, кто приезжает из стран дальнего зарубежья — например, Афганистан, африканские страны. В миграционной службе работают специальные переводчики, но дальше — после процедур предоставления статуса беженца, людям нужно жить, нужно искать работу, нужно куда-то выходить, а без знаний языка хотя бы на элементарном уровне это практически невозможно. Люди и так находятся в состоянии культурного шока — ведь разница культур очень большая, а тут еще и проблема языка», — рассказала Е. Хван.

«Беженцам очень сложно адаптироваться к новым условиям жизни, психологически сложно. Пока ты в статусе искателя убежища у тебя такое положение, что ты не можешь устроиться на работу. Есть и другие моменты, которые усложняют без того сложную адаптацию. При получении статуса у тебя уже есть определенные права, и ты знаешь, что ты можешь претендовать на гражданство, получить паспорт и также учиться. Но это все процесс не быстрый. Я сама через это прошла — и уже три года живу в статусе беженца, и работаю в адаптационном центре, помогая таким же людям, как я, адаптироваться к новым условиям жизни», — отметила руководитель адаптационного центра.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
14:25 24.08.2026
14:20 24.08.2026
14:11 24.08.2026
13:34 24.08.2026
13:08 24.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016