![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Торжественное открытие мемориальной доски Федору Флогаити состоялось вчера в Одессе
10:24 / 03.09.2011
ОДЕССА, 03 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Торжественное открытие мемориальной доски бургомистру первого городского магистрата Федору Флогаити состоялось вчера, 2 сентября, на ул. Греческая, 17, в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как заявила заместитель Одесского городского головы Елена Павлова, «История нашего города тесно связана с тем, как жили и работали люди, которые представляли Грецию. Традиции, навыки, опыт и знания, которые представители этого народа передали Одессе – это то, что легло в основу развития нашего города, в основу совершенно новых знаний города. Я очень рада, что еще одно здание фактически обрело свое имя». В свою очередь, генеральный консул Греции в Одессе Антониос Хазироглу отметил, «Поздравляю с праздником и желаю яркого будущего нашему любимому городу — красавице Одессе». «Древние греки считали, что бессмертие – результат признания человека, которое следовало после смерти. Благодаря всем вам и городским властям Федор Флогаити приобретает сегодня элементы бессмертия. От имени моей семьи хочу выразить всем благодарность», — добавил потомок Ф. Флогаити, профессор Афинского университета, директор Центра европейского публичного права, член Административного совета Греческого фонда культуры Спиридон Флогаитис. СПРАВКА: Федор Флогаити (1755-1823 гг.), уроженец о. Левкада (Греция) ― один из первых греческих жителей и основателей Одессы, бургомистр первого Одесского городского магистрата (1796), одесский купец 1-й гильдии, с 1814 г. ― дворянин, один из первых нотариусов и маклеров, видный общественный деятель и благотворитель. Архивные документы отражают его значительную роль в завершении строительства Греческой Свято-Троицкой церкви в Одессе. С июля 1806 г. по декабрь 1814 г. два его дома находились в залоге, чтобы было завершено строительство церкви. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
19:17 25.06.2026
17:09 25.06.2026
16:21 25.06.2026
16:13 25.06.2026
16:06 25.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |