![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Экипаж лодки «Одиссей» приглашен на Международный морской фестиваль в Брест
16:34 / 14.09.2011
ОДЕССА, 14 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Экипаж лодки «Одиссей» приглашен в следующем году на Международный морской фестиваль в Брест (Беларусь), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом доктор исторических наук, руководитель проекта «Дунайская Одиссея», руководитель общественного Центра исследований истории мореплавания Игорь Мельник сообщил сегодня, 14 сентября, в ходе пресс-конференции. Как отметил И. Мельник, подводятся итоги 4-летней программы «Дунайская Одиссея». Программа включила в себя плавание реконструкции однодеревого челна «Одиссей», воссозданного членами Центра исследований истории мореплавания, по Дунаю от г. Регенсбург (Германия) до г. Констанца (Румыния) и Черному морю (побережье Болгарии и Румынии). «Экипаж лодки «Одиссей» приглашен на Международный морской фестиваль в Брест, который пройдет в следующем году. А потом и в Бременхафен (Германия). Мы в этом году на День города — 2 сентября — хотели выставить эту лодку для того, чтобы одесситы ее увидели. Но отдел туризма горсовета сказал, что в городе нет места для того, чтобы разместить 100-метровую лодку. Ведь эта лодка заслуживает внимания и нас с ней за границу на фестивали приглашают, а в городе не нашли места для показа», — подчеркнул И. Мельник. Руководитель проекта добавил, что сейчас за границей проходит выставка фотографий, сделанных во время экспедиции по Дунаю. В скором времени эта выставка пройдет и в Одессе. СПРАВКА: Однодеревый челн «Одиссей» построен в 2002 году и представляет из себя выдолбленное судно с нарощенными боками (сделан из древесины двух очень больших стволов дуба). Длина судна — 10 метров, вес — 6 тонн. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:55 13.01.2026
17:45 13.01.2026
17:27 13.01.2026
16:41 13.01.2026
16:03 13.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.500 |