![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесский моряк, который незаконно был заключен в течение пяти месяцев в эквадорской тюрьме, вернулся на родину
10:27 / 20.09.2011
ОДЕССА, 20 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В начале сентября в Одессу вернулся моряк, который незаконно был заключен в течение пяти месяцев в эквадорской тюрьме, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом пострадавший — боцман теплохода «Авилона Стар» Виктор Стрелец сообщил вчера, 19 сентября, в ходе пресс-конференции. «Я работал на контракте от крюинговой компании «Украина», и меня послали работать на «Стар Риферс», это рифер, мы перевозили бананы. Я попал в Эквадоре в очень плохую ситуацию — на судне были найдены наркотики и меня как боцмана, заведующего этими кладовыми, полиция арестовала. Меня держали в тюрьме в течение 5 месяцев до выяснения всей ситуации. Мне пришлось нанимать адвоката, чтобы он представлял меня в суде, большую помощь оказывали мне здесь в Одессе, жена помогала, нашла профсоюз моряков и совместно с партией «Сильная Украина» они помогли мне вернуться домой», — рассказал он. «Это было просто ужасно. 6 апреля вечером мне позвонили из крюинговой компании и сказали, что моего мужа ссадили на берег, что он преступник. Потом, как рассказал муж, это произошло 2 апреля, а мне позвонили только 6-го. Компания расторгла с мужем контракт, и мне пришлось все делать самой, искать помощи где угодно — в МИД, в консульствах, посольствах, в профсоюзе… Помогла благотворительная организация «Ассоль», помогла «Сильная Украина», профсоюз работников морского транспорта. На адвоката нужно было найти 20 тысяч долларов, а это деньги большие, но мы справились и 9 сентября муж вернулся в Одессе. Я верила, что он не мог быть связан с наркотиками, и все, кто его знал, верили — он 30 лет работает в море и у него безупречная репутация. Адвокат доказал, что его подставили, и его оправдали», — заявила жена моряка Ольга Стрелец. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
13:28 05.06.2026
13:23 05.06.2026
12:49 05.06.2026
12:44 05.06.2026
11:34 05.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |