ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Объединение «Дозор» инициирует восстановление в Одессе памятника воинам-защитникам Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов
08:52 / 29.09.2011

ОДЕССА, 29 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Гражданское объединение «Дозор» инициирует восстановление в парке Шевченко в Одессе памятника воинам-защитникам Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов, умершим от ран и похороненным на кладбище Одесского портового карантина, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 28 сентября, в ходе круглого стола на тему: «Неизвестные страницы из истории известного парка» сообщила координатор гражданского объединения «Дозор» Мария Бильчак.

«Мы нашли в Одесском областном архиве документы, что, действительно, такой памятник был в Одессе в парке Шевченко. Было обращение Караимского общества к генерал-губернатору Новороссийского края с просьбой установить это памятник, и есть документ, подтверждающий, что памятник был установлен. В каком году он был разрушен — неизвестно, но последнее упоминание о нем датируется 1936 годом. Скорее всего, он был разрушен в годы Великой Отечественной войны. И сейчас мы инициируем установку этого памятника. Мы столкнулись с рядом бюрократических трудностей. По закону Украины для установки памятника нужно много документов, а также пройти конкурс. Чтобы избежать конкурса, мы хотим установить его как памятный знак.

И мы очень хотим уже к апрелю следующего года установить его в парке Шевченко. Понятно, что мы столкнемся с бюрократическими и финансовыми трудностями. Но мы надеемся, что одесситы поддержат и помогут собрать средства. У нас, к сожалению, очень много делается для увековечивания памяти о Великой Отечественной войне, и на порядок меньше делается для памяти о более давней истории, о которой тоже не стоит забывать», — отметила М. Бильчак.

«Это очень хорошо, что молодежная организация «Дозор» выступила с такой инициативой. Битва на реке Альме — это было 1 сражение за Севастополь, и около 100 человек были доставлены на пароходе в Одессу и помещены в карантин для лечения, и тех, кто умер (77 человек), хоронили на карантинном кладбище. Тех, кто вылечился, опекало Караимское общество. Их снабжали деньгами, чтобы те вернулись домой. Также на средства Караимского общества был установлен памятник героям Альминского сражения. Но об этом даже никто не знает», — добавил председатель методического совета музея «Христианская Одесса», член правления Одесской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Геннадий Калугин.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
14:55 26.04.2026
14:30 26.04.2026
14:21 26.04.2026
13:29 26.04.2026
13:25 26.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.293