ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Громада города и области должна проявить активность и оказать содействие в борьбе с проявлениями коррупции», — облассоциация работодателей Юга Украины
09:56 / 16.02.2012

ОДЕССА, 16 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко заявил, что громада города Одесса и Одесской области должна проявить активность и оказать содействие в борьбе с проявлениями коррупции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Борщенко сообщил вчера, 15 февраля, в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье» на тему: «Власть и бизнес. Влияние рейдерских атак на активность Южноукраинского бизнеса и поступление зарубежных инвестиций».

«Пока украинские работодатели не найдут способы, как заставить власть считаться с их интересами, коррупцию не победить. Власть пытается ужесточить контроль за бизнесменами. Украинская власть, контролирующие органы придерживаются принципа относительно бизнеса «вы либо рабы, либо враги». Но сегодня в Украине сформировался новый класс работодателей, который понимает, что жить в старых условиях уже нельзя. Поэтому украинский бизнес должен занять активную позицию и заставить власть «услышать интересы бизнеса». Бизнес должен иметь возможность диалога с властью, влиять на принятие властью решений. Мы считаем, что преодолеть негативные тенденции, решить системные проблемы и построить сильную, конкурентоспособную экономику можно лишь, наладив эффективный диалог и взаимодействие бизнеса и власти. В ситуации экономического и политического кризиса, когда в государстве созрела острая потребность конкретных действий сохранения экономики и кадрового ресурса, должен быть налажен диалог с властью», — отметил Ю. Борщенко.

«Инициативу, направленную на борьбу с коррупцией, должна взять на себя общественность. Мы видим, что на местном уровне идут призывы руководителей бороться с коррупцией, но только призывы. Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что борьба с коррупцией является очень важным и принципиальным вопросом. Именно коррупция не позволяет обществу продуктивно развиваться. Последовав его примеру, городской голова Алексей Костусев также решил бороться с коррупцией своими методами. Говоря о работе правоохранительных органов в этом направлении, Алексей Костусев отметил: «В этом вопросе мы союзники и единомышленники. Такими же союзниками в борьбе с коррупцией я хотел бы видеть и одесситов». Поэтому я говорю, что теперь настает черед активности громады города и области оказывать содействие в борьбе с проявлениями коррупции», — добавил он.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:42 02.06.2026
16:34 02.06.2026
16:24 02.06.2026
15:19 02.06.2026
14:07 02.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016