ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Митинг-протест в защиту прав пенсионеров силовых структур прошел сегодня в Одессе
12:27 / 24.04.2012

ОДЕССА, 24 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Митинг-протест в защиту прав пенсионеров силовых структур состоялся в Одессе в рамках всеукраинской акции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Митинг прошел сегодня, 24 апреля, напротив здания Одесской областной государственной администрации на проспекте Шевченко, 4. В акции приняли участие около 200 человек.

Как отметил один из организаторов митинга, председатель ветеранской организации Союз советских офицеров Анатолий Лямзин, «мы четыре года подряд боремся за то, чтобы выполнялся закон о пенсионном обеспечении – этот закон не выполнятся в течение длительного времени. Почему мы сейчас собрались? Президент сказал на съезде ветеранов, что пенсии военнослужащих будут увеличены на 185 гривен. Откуда взялась эта волюнтаристская цифра – неизвестно. Есть закон, согласно которому пенсии военных пенсионеров пересчитываются после повышения денежного довольствия военнослужащих. Сейчас этого не делается, поэтому мы здесь — мы пришли потребовать то, что нам полагается. Мы не требуем повышения нам пенсии на какие-то непонятные суммы, мы требуем выполнения Закона Украины, который есть, или отменить его. Второй вопрос – идут суды, которые рассматривают пересчет пенсий, но с сентября прошлого года судебные решения не исполняются. Также мы выступаем против дискриминации семей военнослужащих – после смерти наши пенсии должны получать наши жены, делившие с нами тяготы воинской жизни, а им выделяют только 30 процентов, в то время как жены госслужащих получают 80 процентов пенсии мужа».

«Сегодня такие мероприятия проходят по всей Украине – от Ужгорода до Крыма. Завтра будут слушания в Верховном Совете — слушания по военным вопросам, поэтому сегодня мы проводим акции в регионах, а завтра такая же акция пройдет в Киеве. Из Одессы в столицу поедет делегация ветеранов, которые будут отстаивать права ветеранов нашей области», — добавил А. Лямзин.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:13 01.06.2026
16:11 01.06.2026
15:15 01.06.2026
14:43 01.06.2026
14:13 01.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018